Дело «Боярышника» дошло до суда. Судить будут двух женщин

Генпрокуратура РФ сообщает, что в Свердловский районный суд передано дело, которое долгое время лихорадило Иркутск – о ядовитом «Боярышнике». Под суд пойдут две жительницы столицы Приангарья, которые в конце 2016 года продавали концентрат для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом. От приобретенного в магазине обвиняемых «Боярышника» погибло восемь человек.

Женщины – продавщица и хозяйка павильона, в котором потерпевшие покупали, в том числе для употребления в пищевых целях, косметический лосьон «Шалфей «Боярышник» и концентрат для принятия ванн «Боярышник», содержащие ядовитый метиловый спирт.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура утверждает, что женщины – только первые виновники, в отношении которых уголовное дело уже расследовано. Другие дела еще находятся в работе.

Напоминаем, в декабре 2016 года в Иркутской области 76 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», в которой содержался метанол. Уголовное дело из-за массового отравления «Боярышником» было возбуждено по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Всего по делу было задержано более 20 человек.

После иркутского массового отравления в России был введен запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Он продлевался три раза. 9 октября срок действия запрета истек.

Ранее Бабр писал:

«Боярышник»: второе пришествие. «Фунфырики» вернутся в продажу

Восьмерых фигурантов дела о «Боярышнике» оставили под арестом

16 фигурантам дела о «Боярышнике» предъявили обвинение

76 иркутян скончались от суррогатного «Боярышника»

Дело «Боярышника»: арестовали 23 человека

Дело «Боярышника»: продажу непищевой спиртовой продукции приостановят в России

Иркутяне отравились неизвестным ядом?

14 человек умерли в Иркутске, отравившись контрафактным алкоголем

Дело «Боярышника» дошло до суда. Судить будут двух женщин
11:15
676
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...