Часовню св. Николая Японского поставили на месте захоронения военнопленных в Листвянке

В Листвянке в мемориальном комплексе открыли двери часовни. Она возведена на месте захоронения японских военнопленных.

Первый камень в основание заложили менее года назад, а уже сегодня состоялось освещение часовни святого Николая Японского в поселке Листвянка. Её возвели рядом с мемориалом памяти японских военнопленных, создав тем самым единый комплекс. По оценкам историков, на кладбище на берегу озера Байкал покоится 60 человек. Иероглифы на стелах — это высеченные в мраморе имена японских солдат, сержантов, ефрейтов и унтер-офицеров. Они были преданы забвению до 84-го года. Но сегодня японцы знают, что в Сибири чтут память их родственников.

— Семьи военнопленных, они каждый год посещают такие места, особенно кладбище японцев в Листвянке. И японский народ благодарен за то, что русский народ так трепетно оберегает наши кладбища, — говорит генеральный консул Японии в Хабаровске Ямомото Хирюки.

Руководство группы компаний «Русская Лесная Группа» и Национальная Ассоциация Лесопромышленников «Русский Лес» взяли на себя обязательства по возведению часовни. Теперь потомки военнопленных могут поставить поминальную свечу. Николай Японский был архиепископом Русской церкви в островной стране.

 Где-то в 19−20 лет мне попалось житие его, я прочитал, меня очень заинтересовала судьба действительно. Мало того, что он в сложных условиях его служение проходило, мало того, что в дали от родины, так это ещё было в сложнейшее время — в момент конфликта военного между Россией и Японией, — говорит президент национальной ассоциации лесопромышленников Тимофей Кургин.

И генконсул Ямомото Хироюки хорошо знаком с миссионерской деятельностью святого Николая. Диппредставитель рассказал, что в детстве жил в городе Хакодате, где был православный храм. «Русская Лесная группа» планирует завершить внутреннее оформление часовни в Листвянке. И установить трёхметровую деревянную резную икону Николая Японского.

13:03
684
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...