Два Ангарских проекта стали призерами финала конкурса событийного туризма Russian Event Awards в Иркутске

Два крупных ангарских мероприятия вошли в число призеров финала регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Финал состоялся 6-7 октября, впервые площадкой для его проведения стал Иркутск. Ангарск участвовал в этом престижном конкурсе тоже в первый раз.

Первое место в номинации «Событийный туризм в области культуры» завоевал международный фестиваль деревянных скульптур «Лукоморье», который в окрестностях села Савватеевка ежегодно собирает именитых резчиков по дереву со всего мира. Сегодня на территории парка «Лукоморье» насчитывается порядка 200 уникальных скульптур из дерева.

Серия мероприятий Большого Альпинистского Марафона стала второй в категории «Событийный туризм в области спорта». Мероприятия БАМ включают в себя шесть спортивных событий, которые происходят в течение года. Это лыжный марафон БАМ Russialoppet, скайраннинг-марафон БАМ Скоростное восхождение на пик Черского, БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон, гонка на горных велосипедах ВелоБАМ и другие. По словам PR-директора мероприятий БАМ Артема Детышева, с начала 2017 года в этих спортивных мероприятиях приняли участие уже 1522 человека из 23 регионов страны, а также из Германии и Казахстана.

Всего в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award было представлено 124 проекта из 17 субъектов Российской Федерации. От Иркутской области в разных номинациях было представлено 35 проектов. Призовые места Приангарью принес только Ангарск.

Оба мероприятия в числе остальных призеров приглашены для участия в общенациональном финале Национальной премии Russian Event Awards, который пройдет 28 – 29 октября в Липецке.