Иркутск.NEWS

Два Ангарских проекта стали призерами финала конкурса событийного туризма Russian Event Awards в Иркутске

Два крупных ангарских мероприятия вошли в число призеров финала регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Финал состоялся 6-7 октября, впервые площадкой для его проведения стал Иркутск. Ангарск участвовал в этом престижном конкурсе тоже в первый раз.Первое место в номинации «Событийный туризм в области культуры» завоевал международный фестиваль деревянных скульптур «Лукоморье», который в окрестностях села Савватеевка ежегодно собирает именитых резчиков по дереву со всего мира. Сегодня на территории парка «Лукоморье» насчитывается порядка 200 уникальных скульптур из дерева.Серия мероприятий Большого Альпинистского Марафона стала второй в категории «Событийный туризм в области спорта». Мероприятия БАМ включают в себя шесть спортивных событий, которые происходят в течение года. Это лыжный марафон БАМ Russialoppet, скайраннинг-марафон БАМ Скоростное восхождение на пик Черского, БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон, гонка на горных велосипедах ВелоБАМ и другие. По словам PR-директора мероприятий БАМ Артема Детышева, с начала 2017 года в этих спортивных мероприятиях приняли участие уже 1522 человека из 23 регионов страны, а также из Германии и Казахстана.Всего в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award было представлено 124 проекта из 17 субъектов Российской Федерации. От Иркутской области в разных номинациях было представлено 35 проектов. Призовые места Приангарью принес только Ангарск.Оба мероприятия в числе остальных призеров приглашены для участия в общенациональном финале Национальной премии Russian Event Awards, который пройдет 28 – 29 октября в Липецке.