Благоустройство рощи завершилось на Синюшиной горе в Иркутске

16 октября, IrkutskMedia. Благоустройство особо охраняемой природной территории «Синюшина гора» завершилось в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске. Событие отметили эко-квестом для школьников, викториной на знание истории города и посадкой деревьев. Участниками акции стали около 250-ти человек. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Благоустройство рощи было запланировано в три этапа с выделением разных специальных зон: для отдыха, для занятий подвижными видами спорта, зоной для пешеходов. Первый этап начался осенью 2017 года. Были заасфальтированы пешеходные дорожки, расчищены и подготовлены две площадки для установки антивандальных крытых тренажеров и воркаута. – рассказала и.о. заместителя мэра – главы Свердловского округа Иркутска Валентина Осипова.

«Место получилось очень уютное, тихое и комфортное. Можно просто прогуляться по роще по удобным дорожкам, а можно покататься на велосипеде или роликах, отдохнуть на удобных парковых скамейках, или заняться спортом на специальных площадках», – отметила жительница микрорайона Юлия.

В эко-квесте приняли участие 10 команд из школ Иркутска, в том числе семь команд-участников Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг». Командам нужно было выполнить 10 заданий на маршруте эко-тропы длиной 1,5 км. Каждая команда разместила в роще кормушки для птиц и белок, изготовленные своими руками. Помощь в проведении эко-квеста оказали бойцы иркутских студенческих педагогических отрядов.

Для зрителей и болельщиков проводилась развлекательно-познавательная программа с элементами викторины об истории и современности города Иркутска. В завершение праздника все желающие приняли участие в посадке саженцев пихты.

Поддержку мероприятию оказали «Синюшина гора», общественное движение «Экобомба», Всероссийское общество охраны природы, «Комбинат питания», Иркутская городская клиническая больница №10, Иркутский зоосад, сеть фитнес-клубов «World Class».

Напомним, что благоустройство общественных пространств Иркутска началось в ходе подготовки к празднованию 355-летия города в 2016 году. В текущем году в администрации разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году». Ее реализация осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. На благоустройство общественных пространств направлено около 230 млн рублей. Работа будет продолжена. В муниципалитете разрабатывается программа до 2022 года. Комитет по градостроительной политике совместно с комитетами по управлению округами проводит инвентаризацию площадок, которые необходимо привести в порядок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

4,5 млрд рублей направят на проект по формированию городской среды в Иркутской области

19:45
590
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...