Реконструкция Иерусалимской лестницы завершена в Иркутске

В Иркутске завершены работы по благоустройству Иерусалимской лестницы, поднимающейся от угла улиц Подгорной и Борцов Революции к входу в бывший Центральный парк культуры и отдыха. 17 октября на объекте, реконструкция которого проводилась в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», побывал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— Иерусалимская лестница — очень сложный для благоустройства объект, который подвергся радикальной реконструкции с сохранением своего профиля и исторического назначения. Подрядчик ответственно подошел к выполнению муниципального контракта. Это место стало привлекательным для отдыха и комфортным для эксплуатации. Горожане долго этого ждали и сегодня получен результат. Теперь наша общая задача сохранить все благоустроенные объекты. В целом программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется успешно и на должном уровне. В работе еще несколько объектов, где предстоят работы, независящие от погодных условий, — цитирует Дмитрия Бердникова пресс-служба городской администрации.

По информации генерального подрядчика, работы здесь шли с 15 августа по 15 октября. Весь запланированный объем выполнен своевременно и на качественном уровне. В ходе реконструкции демонтирована имеющаяся лестница, на ее месте выполнено армирование и бетонирование новой, укладка гранитной плитки, также обустроен фонтан, забетонированы территория у основания и верхняя смотровая площадка, организован ливневый сток. Кроме того, разбиты клумбы, высажены саженцы кустов и деревьев, установлены лавочки, обеспечено наружное освещение и подсветка элементов лестницы.

После посещения обновленной Иерусалимской лестницы глава города проверил ход выполнения работ по благоустройству Вампиловского сквера в микрорайоне Первомайском, он расположен в районе домов № 30–32. Здесь предусмотрено устройство террасированного газона перед площадкой для городских мероприятий, асфальтирование самой площадки, размещение детского и спортивного уличных комплексов, аллеи с малыми архитектурными формами, организация освещения. По информации подрядчика, основной объем работ уже выполнен. До конца октября по инициативе общественности на стене стоящей на территории сквера теплостанции будет нанесен эскиз художественной росписи в стиле граффити на тему «Александр Вампилов и его творчество».

Муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды г. Иркутска в 2017 году» предусмотрено благоустройство 13 общественных пространств. На эти цели на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов направлено около 230 млн рублей. На сегодняшний день также завершены работы по благоустройству сквера у Собора Богоявления, набережной в районе ледокола «Ангара», части территории островов Юность и Конный, особо охраняемой территории «Синюшина гора», информирует пресс-служба.

Фото пресс-службы администрации Иркутска


Реконструкция Иерусалимской лестницы завершена в Иркутске
15:41
451
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...