В Чунском районе лесники заплатили налогов на 16% больше

Налоговая отдача от лесопромышленных предприятий района растет. Набирает обороты проект по маркировке древесины. На первом этапе значительно, со 150 до 110, сократилось количество пунктов приема-отгрузки древесины, которые при прежнем законодательстве работали практически бесконтрольно. Теперь пункты обязаны регистрироваться, их будут проверять. За работу с нарушением законодательства ряд пунктов уже оштрафован на сумму свыше 400 тысяч рублей. 

Эта тема обсуждалась в числе других актуальных вопросов на совещании о работе администрации по основным направлениям деятельности правительства Иркутской области.

Как сообщила председатель комитета по экономике администрации района Татьяна Соченко, в обиход лесников вошли идентификационные карты. Их на каждую партию древесины выдает территориальный отдел министерства лесного комплекса.  Карта позволяет отследить весь путь древесины от места заготовки до места реализации. С 1 сентября чунским лесопромышленникам выдано около 4 тысяч лесных сертификатов.

Следующее направление – работа областной межведомственной комиссии, которая занимается проблемами теневого лесного бизнеса и неуплаты налогов. По решению комиссии предприятие могут даже лишить сырьевой базы. Несколько наших руководителей-лесников уже побывали на заседаниях. Отслеживает поступление налогов и формирует списки недобросовестных предприятий районная администрация.

Эффект дает и регистрация подразделений иногородних организаций, каких в лесной сфере у нас большинство. Действующая налоговая система «отправляет» все платежи предприятия «по месту прописки», без учета того, где оно работает. Поэтому уже много лет администрация района настаивает на том, чтобы лесозаготовители из других городов оформляли в районе обособленные подразделения и пополняли местный бюджет. В этом году зарегистрировано 29 таких объектов.

На общий результат влияет и работа антикризисной группы, которая добивается официального трудоустройства и доведения зарплат на предприятиях до среднеотраслевого уровня. С начала года рекомендации группы выполнили более 100 работодателей. Также в бюджет поступило свыше двух миллионов рублей по налогу на доходы физических лиц. Эту сумму организации задолжали за несколько последних лет.

В целом за девять месяцев года налоговые поступления от предприятий лесного комплекса увеличились на 16,5%.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • В Чунском районе приступают к усиленному контролю…
  • Воровать лес в Иркутской области станет сложнее
  • Чунские лесники остались без сырья
  • Лес из Чунского района чаще вывозят в Китай, Японию и…
  • Минлес Иркутской области уверяет, что в Чунском районе
  • Чунский апокалипсис. Как лесные миллионеры…
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
В Чунском районе лесники заплатили налогов на 16% больше
11:32
734
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...