Пять человек пострадали при пожаре в нелегальном доме престарелых в Иркутске

16 человек эвакуировали пожарные сегодня рано утром из дома на улице Курортной в Иркутске. 13 из них были переданы бригадам скорой помощи, пятерым потребовалась госпитализация, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. По данным МЧС, люди преклонного возраста находились на втором этаже дома, их эвакуировали на балкон, откуда спускали на мягких носилках вниз. До прибытия бригад «скорой помощи» спасатели проводили реанимационные мероприятия и оказывали доврачебную помощь.

По предварительным данным, в двухэтажном доме индивидуальным предпринимателем оказывались социальные услуги пожилым людям. При этом организация не значится в Реестре поставщиков социальных услуг, — отмечается в сообщении со ссылкой на заместителя начальника ГУ МЧС по региону Виктора Пашкова. 

Причиной происшествия могло стать короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины, находящейся в доме. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. По данному факту будет проведена проверка совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Отметим, что и в Братске год назад была остановлена деятельность пансионата для престарелых «Забота», который находился в жилом доме в Южном Падуне. Проверка показала, что при открытии заведения для престарелых и нуждающихся в постоянном уходе граждан было допущено множество нарушений, в том числе и требований пожарной безопасности. 

Пять человек пострадали при пожаре в нелегальном доме престарелых в Иркутске
Источник:
12:44
555
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...