Сергей Брилка поздравил Иркутский авиационный завод с первым беспосадочным перелетом МС-21

Спикер регионального парламента Сергей Брилка от имени всех депутатов области поздравил коллектив Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и его генерального директора, депутата областного парламента Александра Вепрева с первым беспосадочным перелетом МС-21, сообщает ИА «Телеинформ».

17 октября самолет МС-21-300 совершил первый беспосадочный перелет из Иркутска в Московскую область. Он приземлился на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в (Раменское, Московской области) для продолжения летных испытаний. Руководил полетом летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко, который отметил, что «полет прошел в штатном режиме. Все системы работали без сбоев». Самолет преодолел порядка четырех с половиной тысяч километров без посадки за 6 часов.

МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения. По своим летно-техническим данным и экономичности он превосходит существующие аналоги. Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер снабжен двумя типами двигателей – американского и российского производства с уменьшенным расходом топлива, низким уровнем шума и выбросов вредных веществ. Пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров призван обеспечить пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому в своем классе диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Высокие требования к комфорту и экономической эффективности самолета потребовали от авиастроителей внедрения передовых технических решений в области аэродинамики, двигателестроения и самолетных систем. При этом сокращение расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15 % по сравнению с аналогичными воздушными судами.

– Пока шла напряженная работа над опытным образцом самолета МС-21-300, в течение нескольких лет, вся наша страна, с нетерпением ждали результатов. Успешные испытания лайнера позволяют нам гордиться достижениями сибиряков-авиастроителей, дают основания для самых высоких оценок плодотворного труда многотысячного коллектива авиазавода. Иркутский авиационный завод – это признанный во всем мире флагман самолетостроения, промышленный гигант, играющий важнейшую роль в экономике области. Мы гордимся тем, что у нас создается уникальное оборудование, заслуженно получившее широкую известность и признание в России и за рубежом, – заявил спикер ЗС.

Сергей Брилка от имени всех депутатов поблагодарил весь коллектив и руководство завода за упорный, самоотверженный труд и пожелал новых достижений и высокотехнологичных разработок.

16:38
752
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...