Одно из самых сильных с начала года землетрясений произошло в Прибайкалье

В ночь на четверг в Прибайкалье произошло одно из самых сильных с начала года землетрясений. Его эпицентр находился на территории Монголии около границы с Россией в Джидинском районе Бурятии, примерно в 250 километрах к югу от Иркутска. Гипоцентр подземных толчков залегал на глубине 10 километров. 

Землетрясение случилось в 01:46 по иркутскому времени 19 октября. Магнитуда составила 4,5. Сила колебаний земной коры в эпицентре и в радиусе 50 километров от него оценивается в 5 баллов. 

Отголоски землетрясения ощущались на расстоянии до 300 километров от эпицентра. Так, по информации Байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук, сила колебаний земной коры в районе станции Наушки составила 3-4 балла, в Кяхте — 3 балла, в Выдрино и Байкальске — до 2-3 баллов. Землетрясение также почувствовали жители Иркутска, особенно те, кто проживает на верхних этажах многоквартирных домов. 

В региональных управлениях МЧС России в Бурятии и Иркутской области пока никак не комментируют произошедшее. Скорее всего, сейчас оперативные группы спасателей обследуют населенные пункты, попавшие в зону землетрясения, на предмет выявления повреждений зданий и объектов инфраструктуры. По предварительным данным, в результате произошедшего никто не пострадал. 

Отметим, что нынешнее землетрясение стало 113-м сейсомсобытием, зафиксированным с начала года в Байкальском регионе, и вторым по мощности подземным толчком. Самое сильное, с начала года, землетрясение магнитудой 5 произошло около 9 часов вечера 3 апреля 2017 года. Его эпицентр располагался на севере Забайкальского края, а отголоски ощущались на расстоянии до 300 километров, в том числе и в самой Чите, а также на территории соседних регионов — Якутии, Бурятии, Иркутской и Амурской областей.

Одно из самых сильных с начала года землетрясений произошло в Прибайкалье
10:53
1081
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...