Масштабный проект «Мастер и мастерская» откроется в Художественном музее

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) 20 октября в 16.00 открывается масштабный выставочный проект «Мастер и мастерская», посвященный 85-летию Иркутского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и 80-летию Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.

Любители изобразительного искусства знакомы с творчеством иркутских художников, но как выглядят сами творцы, в какой атмосфере они создают свои произведения, как изображают сами себя и как их видят собратья по кисти? Иркутский художественный музей впервые объединяет работы из своего собрания и мастерских художников под одной темой — «Мастер и мастерская».

Экспозиция объединила произведения в жанре портрета и автопортрета, а также интерьера творческих мастерских. Выставка позволяет углубиться в творческий процесс, почувствовать личность автора, поразмышлять о природе творчества, о времени, в котором живёт художник, о роли творца и его взаимоотношениях с окружающим миром. На ней можно увидеть изменения характера портрета (и автопортрета как разновидности этого жанра) во времени, так как охватывает длительный период — с 20-х годов XX века до настоящего времени.

Выставка разместилась в двух отделах музея. В Главном здании (ул. Ленина, 5) вниманию зрителей представлены картины столичных мастеров ХХ века из фондов музея, ставшие классикой советского искусства. В Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) иркутяне увидят произведения земляков из коллекции Иркутского художественного музея и из мастерских Союза художников. В экспозиции, размещенной на двух этажах галереи сибирского искусства, более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно увидеть работы более 100 художников Иркутской области. Выставка будет работать до 10 декабря, вход на открытие — свободный.

12:23
596
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...