К 2020 году рост инвестиций в экономику Иркутской области увеличится до 8,4%

Сегодня на заседании правительства Иркутской области был представлен прогноз социально-экономического развития региона на 2018-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам министра экономического развития Приангарья Евгения Орачевского, на сегодняшний день темпы роста региональной экономики выше, чем по стране в целом. 

— Мы ожидаем, что в ближайшие три года прирост инвестиций составит от 2,7 до 5,3%: к 2020 году объем инвестиций, вкладываемых ежегодно в экономику региона, составит, по нашим оценкам, от 369,1 до 403,8 млрд рублей и будет тем самым способствовать более высоким темпам экономического роста.

В Иркутской области рост инвестиций, согласно уточненному прогнозу увеличится в 2018 году на 5,1%, в 2019 году — на 6,9%, а в 2020 году — на 8,4%.

Будут реализованы такие крупные проекты, как инвестиционный проект АО «Группа «Илим» в области освоения лесов, строительство завода АО «Фармасинтез» на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», строительство второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» и другие.

Были учтены и риски при составлении бюджета Иркутской области: изменения налогового законодательства, конъюнктуры ценообразования экспортных товаров, а также снижения налоговой отдачи от предприятий, реализующих крупные инвестиционные проекты, в период 2018-2020 годов.

Создаются новые механизмы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Промышленные предприятия могут брать займы под пять процентов годовых в региональном фонде развития. Также ведется работа по привлечению инвесторов Корпорацией развития Иркутской области и Агентством инвестиционного развития Иркутской области, стабильно действует Фонд микрокредитования, Иркутский областной гарантийный фонд, предоставляются установленные региональным законодательством налоговые преференции промышленным предприятиям.

-Благодаря наращиванию объемов и реализации инвестиционных проектов планируется увеличение численности работников до 756,5 тысяч человек, что повлияет на рост среднемесячной заработной платы работников Иркутской области на уровне от 4,6 до 6,4 процента и увеличит фонд оплаты труда от 4 до 7 процентов в год, — подчеркнул глава регионального минэкономразвития. 

16:57
580
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...