Сарайский лес на Ольхоне губят не только туристы

В лесах побережья Сарайского залива на байкальском острове Ольхон, а также в районе урочища Песчаного происходят серьёзные изменения, начавшиеся значительно раньше интенсивного антропогенного влияния. Такой вывод сделали специалисты «Заповедного Прибайкалья», которые провели исследования состояния соснового леса, сообщает 20 октября 2017 года пресс-служба ведомства. Длительность будущего существования сосновых лесов в дюнах Ольхона определяется в основном периодом жизни спелых и перестойных деревьев, процессов возобновления не наблюдается. 

Как делают выводы специалисты, вероятно, такие изменения в динамическом состоянии всей экосистемы побережья Байкала гораздо глубже, чем только влияние туристов и местного населения. Не исключено изменение климатических и иных факторов, из-за которых леса, сформировавшиеся на песчаных грунтах в суровых условиях, достигли нынешнего состояния. Однако специалисты считают, что антропогенное влияние усугубляет действие природных факторов, а часто является и первопричиной негативных изменений в состоянии лесов около населённых пунктов. 

Специалисты проанализировали динамику изменения лесной экосистемы острова и приступили к разработке рекомендаций по регулированию туристической деятельности на территории уникального природного комплекса. Для исследований был выбран типичный для всего побережья участок площадью 1 га, объединяющий как разрежено растущие деревья, так и сосновый лес сомкнутостью крон 40-50%. Оценивалось общее состояние экосистемы, особое внимание уделялось жизненному состоянию древостоя. Специалисты описали жизненное состояние 100 деревьев по методике В.А. Алексеева, с учетом дополнений С.А. Кривец. Эта известная методика мониторинга состояния лесов широко применяется на особо охраняемых природных территориях России. Например, её используют в заповеднике «Столбы» в Красноярском крае, где проблема высокой антропогенной нагрузки на лесные экосистемы стоит так же актуально, как в Прибайкальском национальном парке. 

«Заповедное Прибайкалье» планирует продолжать наблюдения за здоровьем Сарайского соснового леса, это необходимо для максимально точной оценки современного состояния насаждений и прогнозирования изменений. На основе полученных данных будут разрабатываться и реализовываться рекомендации по регулированию туристического потока и снижению антропогенной нагрузки на данный участок. 

Справка. Сарайский залив — одно из самых посещаемых мест на Ольхоне, лес находится на территории Прибайкальского национального парка. Лес сформировался в то время, когда территория Сибири была заселена только коренными народами и не испытывала серьезного антропогенного влияния. Коренное состояние сейчас нетипично для современного растительного покрова, поэтому Сарайский сосновый лес по праву считается редчайшим, уникальным явлением.

Сарайский лес на Ольхоне губят не только туристы
17:51
531
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...