Свыше 430 млн рублей выделено на переселение граждан Иркутской области, пострадавших от пожаров

Пострадавшим от природных пожаров в 2017 году жителям Иркутской области направлено 430 млн 126 тыс. рублей. об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области. 

Из федерального бюджета было затрачено 344,1 млн рублей, регионального — 86 млн рублей. 

О том как была оказана помощь гражданам, пострадавшим от стихийных пожаров на территории Иркутской области сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов, докладывая по вопросу об исполнении поручения Президента РФ Владимира Путина, на заседании регионального Правительства.

Обеспечивать жильем пострадавших начали в кратчайшие сроки после трагедии — уже в июне 2017 года. Первые свидетельства получили семьи поселка Бубновка 12 июля на сумму 28,7 млн рублей. Следующие 19 свидетельств вручили жителям Аларского, Зиминского, Заларинского районов и Черемхово на 32,3 млн рублей. В августе принято постановление Правительства РФ о ликвидации поселка Бубновка и выделении средств федерального бюджета на его расселение.

Как отметил министр, в целом было выдано 216 свидетельств на сумму  365,9 млн рублей. Все семьи нашли жилье, договоры купли-продажи на которое уже оплачены. 30 семьям были вынуждены отказать в приобретении жилья. Основной причиной отказа стало отсутствие регистрации, длительное непроживание в поселке. 16 семей подали в суд, в случае положительного решения отказы будут обжалованы, сумма выплат этим семьям составит 25,9 млн рублей. Министр подтвердил наличие необходимых средств. 

На сегодняшний день в поселке Бубновка Киренского района осталось 30 человек. Девять из них работают в поселке, семь — планируют выехать в ближайшее время, десять человек ожидают решение суда, двое не могут объяснить причину своего нахождения в населенном пункте, еще двое решают вопросы по продаже домашнего скота.


— Формального подхода к судьбе человека быть не должно. Максимальное количество людей, которые имели право, обеспечены жильем, получили квартиры в собственность. Но есть несколько семей, которым по законодательству было отказано в выдаче сертификата. Поэтому мы продолжаем работу до последнего судебного решения. Мы должны предпринять все необходимые меры по организации переезда этих людей из Бубновки до ледостава, чтобы не подвергать их жизнь опасности, — подчеркнул председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

План мероприятий поселка утвержден более месяца назад — 15 сентября.  Будут переселены жители и другого поселка — Пойма Тайшетского района.  Такое поручение дал Губернатор Иркутской области.  Министр пояснил, что в настоящее время там уже никто не проживает, но возможность на получение выплат для приобретения жилых помещений там будут иметь 11 семей. Они будут переселены за счет областного бюджета, так как Правительство РФ не принимала решения о финансировании переселения граждан с территорий Тайшетского и Чунского районов. 

18:27
559
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...