В Иркутске открылась выставка «Мастер и мастерская»

Выставка «Мастер и мастерская» открылась в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева. Экспозицию приурочили к 85-летию регионального отделения Союза художников России и 80-летию Прибайкалья.


Фото Яны Ушаковой

Экспозиция объединила произведения в жанре портрета и автопортрета, а также интерьера творческих мастерских. Ограниченная конкретной темой выставка позволяет углубиться в творческий процесс, почувствовать личность автора, поразмышлять о природе творчества, о времени, в котором живёт художник, о роли творца и его взаимоотношениях с окружающим миром. Выставка позволяет проследить изменения характера портрета во времени, говорится в сообщении пресс-службы Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева.

Выставка разместилась в двух отделах музея. В главном здании на Ленина, 5 вниманию зрителей представлены картины столичных мастеров ХХ века из фондов музея, ставшие классикой советского искусства. В Галерее сибирского искусства на Карла Маркса, 23 иркутяне увидят произведения земляков из коллекции Иркутского художественного музея и из мастерских Союза художников. В экспозиции, размещенной на двух этажах галереи сибирского искусства, более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно увидеть работы более 100 художников Иркутской области.


В Иркутске открылась выставка «Мастер и мастерская»
18:31
827
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...