«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели в Иркутске семинар по программе «Азбука интернета»

22 октября, IrkutskMedia. «Ростелеком» и Пенсионный фонд России организовали второй семинар по программе «Азбука интернета» в 42-х городах РФ, в том числе и в Иркутске. В мероприятии приняли участие около 700 представителей региональных министерств социальной политики, сотрудники библиотек и различных социальных учреждений, преподаватели вузов. В Иркутске семинар состоялся в студии отделения Пенсионного фонда по Иркутской области. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Участники семинара получили подробную информацию о том, как организовать курсы, с чего начать, как правильно оборудовать класс, сформировать программу с учетом интересов, потребностей и возможностей слушателей конкретной группы и о многих других особенностях обучения пенсионеров работе на компьютере. Курсы компьютерной грамотности позволяют пожилым людям активнее пользоваться возможностями государственных электронных услуг, способствуют активному долголетию, обретению новых жизненных смыслов для граждан 50+, позволяют уменьшить цифровой разрыв между поколениями, помогают обрести мир и взаимопонимание в отдельно взятой семье. «Ростелеком» традиционно поддерживает проект «Азбука интернета». В Сибирском регионе благодаря этой программе освоили компьютер тысячи пожилых граждан. В Иркутской области занятия проводятся с 2007 года, за десять лет работе с компьютером выучились более 600 пенсионеров.

«У всех граждан, независимо от возраста, есть право на доступность электронных государственных услуг. Пожилым людям, его реализовать сложнее, поскольку их активный возраст прошел без компьютеров. Мы стараемся им помочь научиться пользоваться компьютером и всеми возможностями, которые дает интернет»,— сказал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

По словам управляющей Отделением ПФР по Иркутской области Надежды Козловой, пенсионный фонд активно развивает электронные сервисы. Уже сегодня гражданам доступны десятки услуг в электронном виде. Через интернет можно подавать различные заявления, записываться на прием, получать консультации и даже назначать пенсию.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышению качества жизни благодаря обучению компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки были размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе в конце сентября 2014 года.

13:49
462
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...