Муниципалитеты Приангарья получат субсидии на подготовку градостроительной документации

23 октября, IrkutskMedia. Программу «Обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области» подготовили в Приангарье. Об этом сообщила главный архитектор региона Екатерина Протасова на семинаре-совещании со специалистами органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований сегодня, 23 октября. По ее словам, программа предполагает субсидирование муниципалитетов на подготовку внесения изменений в документы территориального планирования, постановку на кадастровый учет границ, а также подготовку проекта планировки и межевания для МО в случаях, предусмотренных строительным законодательством. План мероприятий по программе уже готов. Утвердить документ планируют в Законодательном собрании региона в ноябре, сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что на следующий год перечень муниципалитетов, которые станут участниками проекта «Формирование комфортной городской среды», расширится, получить поддержку федерального и областного бюджета для благоустройства своих пространств смогут и небольшие территории с населением свыше 1 тысячи человек. Правила благоустройства должны утвердить до 1 ноября 2017 года. Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет. В 2018 году объем средств федерального бюджета на реализацию проекта в Иркутской области составит 623 млн рублей. Также будет увеличен объем средств областного бюджета – до 250 млн рублей.

По словам председателя правительства региона Руслана Болотова, программа «Формирование комфортной городской среды» — это уникальный проект, который дает возможность улучшить инфраструктуру в городах Иркутской области за счет федерального финансирования. Но при этом важна обратная связь. Необходимо обозначить проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты, и подготовиться к работе по проекту в следующем году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

4,5 млрд рублей направят на проект по формированию городской среды в Иркутской области

Глава правительства Приангарья: Мы должны создавать комфортную среду там, где живем

21:57
568
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...