Иркутск.NEWS

Закрывшийся БЦБК продолжает свою грязную деятельность

Хоть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и закрылся ещё в 2013 году, байкальские земли до сих пор продолжают загрязнятся.

Речь идёт о накопленных отходах комбината. На его территории хранится 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы.

Так, управление Росприроднадзора по Иркутской области сообщает, что оно требует от БЦБК 109,9 тысячи рублей. Это плата за негативное влияние на окружающую среду в период с 2014 по 2015 года.

Управление Росприроднадзора подало соответствующий иск в Арбитражный суд Иркутской области.

«Ответчику предложено до 14 ноября представить доказательство оплаты долга в добровольном порядке, мотивированный письменный отзыв на исковое заявление, возражения и опровержения и другие документы. При этом стороны могут направить друг другу и в суд дополнительные документы до 6 декабря.»

Тем временем, напомним, что появилась большая вероятность того, что отходы наконец-то будут утилизированы. В мае 2017 года министр экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщал, что правительство региона попросило бюджетную заявку на ликвидацию отходов в размере 2,5 миллиарда рублей. В это же время министр экологии РФ Сергей Донской попросил Путина привлечь холдинг «Росгеология» как единственного исполнителя работ по ликвидации отходов.

Так, специалисты «Росгеологии» должны начать работать уже в мае 2018 года.

Источник фото: pixabay.com

05:09