Ученые из Иркутска планируют исследовать планетарную систему в Млечном Пути

25 октября, IrkutskMedia. Ученые Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета обратились к коллегам из Карачаево-Черкесии для того, чтобы провести исследование планетарной системы одной из звезд Млечного Пути, где может быть расположена неизвестная науке планета. Об этом корр. ИА IrkutskMedia рассказал директор обсерватории Сергей Язев. По его словам, точные сроки проведения такого исследования сейчас неизвестны, поскольку очередь к телескопу, который находится в специальной астрофизической обсерватории РАН, расписана на годы вперед.

— В распоряжении Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии находится самый большой в России телескоп с шестиметровым зеркалом. Там можно выполнить некое исследование, чтобы разглядеть то, что не увидишь в маленький телескоп. Мы к коллегам обратились с просьбой провести такие наблюдения, а там уж как получится. У них все расписано на годы вперед. Есть масса научных задач, есть масса ученых, которые проводят исследования. Кроме того, в области одной из отдаленных от Земли звезд находится неизвестная планета и для того, чтобы понять, есть она там или нет, надо выполнить наблюдения на более крупном телескопе, — сказал Сергей Язев.

Справка: Специальная астрофизическая обсерватория основана в июне 1966 года. Расположена на Северном Кавказе у подножия горы Пастуховая в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики. В настоящее время обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Специальная астрофизическая обсерватория РАН обеспечивает непрерывную работу телескопов по заявкам как российских, так и зарубежных ученых.

12:05
432
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...