«Читаем И. Бродского» памяти адвоката Дмитрия Васькова

27 октября в 14.00 в актовом зале Гуманитарного центра библиотеки имени семьи Полевых состоится заключительный этап конкурса «Читаем И. Бродского» памяти адвоката Дмитрия Васькова.

Организаторы конкурса Управление культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, Адвокатская палата Иркутской области и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых». В конкурсе приняли участие учащиеся школ 9–11 классов, студенты, участники поэтических кружков (студий) и любительских театров в возрасте от 15 лет до 21 года.

Результатом проведения конкурса стало – выявление юных дарований и талантов в художественном чтении; пропаганда поэтического художественного слова.

Позади два этапа конкурса, в которых приняли участие 54 конкурсанта, по результатам отборочных туров определены 22 претендента на звание лучшего исполнителя стихотворений Иосифа Бродского.

Иосиф Бродский ¬– человек с трудной судьбой, но необычайным дарованием. Просто, звонко и с силой, неподвластной времени и моде, его рифма и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Она учит сопереживать, не драматизируя. Любить, не требуя ничего взамен. Жить, не жалея ни о чем. Организаторы уверены, что на заключительном этапе ребята сумеют продемонстрировать свое исполнительское мастерство и раскрыть смысл произведений величайшего поэта XX века.

Дмитрий Владимирович Васьков

Родился 24 августа 1981 года в Южно-Сахалинске. В 1997 году семья переехала в Иркутск.

Последний школьный год учился в 47 лицее города Иркутска.

В 1998 году поступил на юридический факультет Байкальского государственного университета экономики и права.

Одновременно Дмитрий учился в Лютонском университете Великобритании, получил второе образование на факультете менеджмента.

20 октября 2003 года был принят на работу в органы прокуратуры на должность помощника прокурора Кировского района г. Иркутска. С 2004 года работал следователем. В 2008 году Дмитрий уволился по собственному желанию, сдал экзамен на адвоката.

За восемь лет адвокатской деятельности Дмитрий смог стать одним из известнейших адвокатов не только в Иркутской области, но и во многих других регионах России.

Дмитрий не боялся браться за сложные и резонансные дела, специализировался на защите интересов в сфере бизнеса. Обладал высокой работоспособностью, мог ночь провести в дороге, чтобы днем блестяще выступить в суде другого города. Умел нестандартно подходить к ситуациям и быстро принимать непростые решения.

Его уважали как коллеги, так и сотрудники правоохранительных органов. Уже через несколько лет после начала адвокатской деятельности Дмитрий собрал вокруг себя эффективную команду профессионалов, способную комплексно подойти к защите прав и интересов своих доверителей.

Но в сфере интересов Дмитрия была не только работа. По природе своей он был жизнерадостный созидатель.

С ранних лет занимался гимнастикой, в 6 лет мог подтянуться на турнике 25 раз. С первого класса увлекся горными лыжами и профессионально занимался слаломом девять лет, любил ходить в походы, даже в зимнюю сахалинскую вьюгу умел разжечь костер с одной спички. Всегда сохранял хорошую физическую форму. Прививал любовь к спорту и у своих детей.

Дмитрий обладал поразительно редкой памятью. В два года наизусть знал «Муху Цокотуху» Корнея Чуковского, в три года выучил азбуку и научился читать. Книги сопровождали его всегда. Увлекался фантастикой — Стругацкими, Бредбери… Очень любил историческую литературу.

Особое место в его жизни занимала поэзия. Дмитрий знал наизусть всего «Евгения Онегина», цитировал многие произведения Бродского, Мандельштама, Гумилева, Пастернака, Северянина.

В работе, в поездках, дома с ним была музыка. Визбор, Высоцкий, Окуджава, Бутусов, Гребенщиков, Земфира, Сурганова, Кино, ДДТ, Агата Кристи, Машина Времени, Чайф, Чиж, Ночные снайперы, Мельница, Пикник… Продолжать можно долго.

Имел редкий талант рассказчика. Если хотел, становился душой любой компании. Умел увлечь людей своими идеями, знаниями и любознательностью. Независимый человек, на все имеющий свою точку зрения, обосновывал свою позицию очень аргументированно и талантливо. Обладая широким кругозором и независимостью суждений, он чувствовал себя человеком мира.

Такая личность, такой человек никогда не исчезает бесследно. Он с нами, с его родными, с его дочерями, сыновьями, друзьями. Он любил и был любим…

14:47
1061
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...