В пользу "ВТБ": мэрия Иркутска продала страховую компанию "МАСКи

Приватизация состоялась. Муниципальная страховая компания «МАСКи» перешла в собственность группы «ВТБ» за 207 миллионов рублей.

Напомним, весной и летом 2017 года вокруг приватизации компании разгорелось громкое политическое противостояние. Дума Иркутска не хотела отдавать актив, который находился в городской собственности больше 20 лет. Мэрия в целом поддерживала эту позицию, однако и депутаты и администрация были поставлены перед фактом резкого изменения федерального законодательства, в следствии чего компания была выведена на грань банкротства с риском отъема лицензии.

БАБР подробно разбирал эту историю:

Не поделили «МАСКи»: крупнейшего медстраховщика Иркутска пустят с молотка

В таких условиях было принято решение о передачи компании в частные руки. Изначально мэрия хотела пустить «МАСКи» с молока за 250 млн. рублей, со значительной премией к рынку. Не вышло — конечная цена продажи составила 207 млн. рублей. Деньги от приватизации поступят в бюджет города.

Покупателем выступило ООО «Страховая компания ВТБ Страхование», входящее в федеральную банковскую группу «ВТБ».

В настоящий момент бывший муниципальный страховщик продолжает работать в прежнем режиме, но уже в рамках структуры «ВТБ». Есть все основания полагать, что на горизонте ближайших года-двух бренд «МАСКИ» будет упразднен в рамках унификации страховых продуктов материнской структуры.

К моменту приватизации в «МАКСКах» были застрахованы 266 тысяч человек, из них более 230 тысяч — жители Иркутска.

В пользу "ВТБ": мэрия Иркутска продала страховую компанию "МАСКи
01:57
560
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...