В Иркутской области за год 13 центров занятости населения адаптировано для инвалидов

В Иркутской области за текущий год 13 центров занятости населения адаптировано для инвалидов в рамках программы «Доступная среда». Об этом министр труда и занятости региона Наталья Воронцова рассказала в рамках визита в центр занятости населения Иркутска, недавно адаптированный для людей с ограниченными возможностями, притом — с учетом рекомендаций представителей общественных организаций инвалидов. 

Так, в учреждении установлены пандусы, раздвижные двери, антивандальные кнопки вызова персонала, тактильные мнемосхемы с режимом работы учреждения и маршрутами путей движения внутри помещения. Кабинеты оборудованы табличками со шрифтом Брайля, приобретены индукционные портативные системы для слабослышащих, а также электронные ручные видеоувеличители, предназначенные для чтения слабовидящими людьми.

По словам Натальи Воронцовой, в органы занятости Иркутской области за содействием в подборе подходящей работы обращается порядка четырех тысяч инвалидов, из них с заболеваниями органов зрения — около 100 человек, органов слуха — 150 человек, с нарушением функций опорно-двигательной системы — почти 800 человек. 

Сегодня на территории Иркутской области проживает 79,9 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, включиться в сферу труда могут еще 12,5 тысяч человек, получивших в 2017 году индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида с трудовыми рекомендациями. 

02:15
525
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...