Реконструкция очистных сооружений правого берега Иркутска идет по графику

Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска идет в соответствии с графиком. Об этом на прошедших в среду депутатских слушаниях рассказал начальник цеха очистных канализационных сооружений МУП «Водоканал» Дмитрий Губин. Он пояснил, что сейчас продолжается реализация второго этапа реконструкции, который включает в себя строительство илоуплотнителей, цеха механического обезвоживания осадка, нескольких насосных станций, площадки временного хранения осадка, административного корпуса. На эти цели предусмотрено более миллиарда рублей. Предполагается, что работы будут завершены до конца текущего года. 

По словам Дмитрия Губина, основные здания и сооружения канализационных очистных сооружений правого берега находились в эксплуатации более 40 лет и выработали нормативный срок. Реконструкция ведется в рамках федеральной целевой программы охраны озера Байкал.

– Реализация данного проекта предусматривает проведение реконструкции с включением в технологическую цепочку полного набора сооружений, обеспечивающих требуемое качество очистки сточных вод и эффективную обработку осадков. Всего выделено девять этапов, финансирование предполагается осуществлять за счет федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Полностью завершить реконструкцию планируется к 2025 году, – подчеркнул Дмитрий Губин.


Первый этап реконструкции начался в сентябре 2016 года, на сегодняшний день все работы выполнены в полном объеме, закончены пуско-наладочные работы и проведены гидравлические испытания, проводятся подготовительные работы по переключению напорных трубопроводов на вновь построенные объекты. ​​

04:57
621
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...