Порядка 1,6 тысячи несанкционированных свалок обнаружено на территории Иркутской области

26 октября, IrkutskMedia. Порядка 1,6 тысячи несанкционированных свалок около населенных пунктов обнаружено на территории Иркутской области. В настоящее время запланирован ряд мероприятий для решения экологических проблем. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

— В Иркутской области практически возле каждого населенного пункта находятся несанкционированные свалки. В том числе, они имеются в границах центральной экологической зоны, в Ольхонском районе — отметили в пресс-службе.

Также в ЦЭЗ БПТ на территории Ольхонского района действует полигон.

Сейчас составлен перечень приоритетных объектов федеральной целевой программы по охране озера Байкал с 2018 по 2030 годы.

Исходя из него, на территории центральной экологической зоне БПТ запланировано строительство 28-ми перегрузочных мусоросортировочных станций, также предполагается ликвидация 38-ми несанкционированных свалок площадью 36 га. Кроме того будут организованы мероприятия по обустройству мест накопления отходов контейнерными площадками в ЦЭЗ БПТ.

Кроме того, планируется строительство полигонов твердых коммунальных отходов на территории Слюдянского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов, Хомутовского МО Иркутского района. Также полигоны построят на территории деревни Быстрая Слюдянского МО, в Усолье-Сибирском, в деревне Бутырки Марковского МО и на территории районного поселка Качуг Качугского МО, села Олонки, Хохорск Боханского муниципалитета.

Также в планах до 2030 года произведут строительство межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса на территории Иркутской области, строительство мусороперегрузочной и мусоросортировочных станций на территории Ольхонского района. Строительство мусоросортировочной станции с элементами переработки ТКО в местности Имел-Кутул Ольхонского района.

Напомним, что прокуратура выявила в промышленной зоне Ангарска несанкционированную свалку, которая нанесла ущерб экологии в 12 млн рублей. Контролирующий орган направил материалы проверки в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура выявила свалку, нанесшую ущерб экологии Ангарска в 12 млн рублей

09:09
900
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...