План по медалям выполнен! В Иркутске прошло первенство Российского студенческого союза по боксу

Три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей — так прошло для боксеров Иркутской области первенство Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова.

В соревнованиях участвовали юниоры 17 лет и юношей 16 лет. Турнир проходил с 18 по 22 октября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.

Соревнования такого уровня прошли в Иркутске впервые. Павел Кирик, председатель исполнительного комитета федерации студенческого бокса Иркутской области, он же — главный организатор турнира, рассказал:

— Наша федерация была создана три года назад, и все это время мы целенаправленно идем по пути развития. И все эти три года упорно старались заполучить в Иркутск всероссийское первенство — в основном такие турниры проводятся на западе, что очень неудобно для спортсменов, которые живут за Уралом. И вот в этом году нам доверили проведение.

Обычно «домашние» турниры позволяют сэкономить на поездках, но тут об этом говорить не приходится. Напротив, федерация студенческого бокса Иркутской области понесла существенные расходы на проведение соревнований, рассказывает Павел Кирик:

— Тут, конечно, о какой-то экономии говорить не приходится, бюджет турнира внушительный. Скажу честно: нам выгоднее было бы свозить человек трех, кто может претендовать на победу, и все. Но это несравнимо с пользой от проведения турнира. Во-первых, мы смогли собрать и подготовить всю сборную области — тех, кто относится к нашему спортивному студенческому союзу. Мы собрали ребят, и в течение двух недель вся команда тренировалась, а Федерация студенческого бокса Иркутской области обеспечила им этот сбор полностью: проживание, питание. Спортсмены качественно подготовились, мы смогли выставить всю сборную области — семнадцать человек. Все бои в финале были достойными, из этих десяти поединков — в шести участвовали спортсмены Иркутской области. И трое стали победителями!

Назовем всех призеров из Иркутской области: первые места заняли Денис Самсонкин из Иркутска (весовая категория 52 кг), Артем Подковин из Тайшета (56 кг) и Александр Литвинов из Тулуна (60 кг).

Вторые места: Павел Багнюк (Ангарск), вес 49 кг, Вячеслав Пилипюк из Усть-Илимска в весе 69 кг и Даниил Волохо из Тайшета в весе 91 кг.

Третьи места: Артем Баранов (Ангарск), вес 49 кг), Олег Мошкирев из Иркутска (56 кг), Антон Подковин из Тайшета (60 кг), Арам Карапетян из Усолья-Сибирского (69 кг), Максим Овчинников из Иркутска (75 кг).

Победители соревнований, прошедших в Иркутске, получили право участвовать в Кубке России среди юниоров памяти Никифорова. Он пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

Если говорить о победителях, выступавших за Иркутскую область, то, наверное, самой красивой стала победа молодого спортсмена Артема Подковина из Тайшета. Он выступал в весовой категории 60 кг, ему противостоял Али Боров из Новосибирской области. Артем рассказывает:

— Я немного знал про своего соперника, мы были вместе на сборах. Он быстрый и выносливый. Тренер дал мне на финал такую установку: постоянно «выдергивать» соперника на себя, и, только он пойдет — сразу встречный, постоянно начинать самому атаки. Я доволен, все получилось! Все задумки тренера я полностью выполнил.

А вот следующий финал с участием представителя Иркутской области завершился поражением. Весовая категория 69 кг, Вячеслав Пилипюк из Усть-Илимска — парень с характером, как говорят тренеры. В финале ему достался в соперники Рубик Шахназян, Новосибирская область.

В первом раунде боец из Новосибирска поначалу смотрелся более ярко, но во Вячеслав собрался и проводил хорошие атаки, то и дело зал взрывался аплодисментами. Он пытался переломить бой, проявлял характер. В третьем раунде соперники оба смотрелись ярко, активно. Кому же судья поднимет руку?.. Победителем все же стал из Новосибирской области. А Вячеслав был так расстроен, что даже не рад своему серебру:

— Можно, я не буду комментировать свой бой? Извините, пожалуйста.

Что ж, такое серьезное отношение к делу говорит только в пользу бойца. Но вот судьи по достоинству оценили обоих участников, признав этот финал лучшим поединком по итогам турнира!

Очень напряженным стал финал в весовой категории 91 кг: Данил Волохо из Тайшета Иркутской области против Сергея Дружинина из Красноярского края. Поединок стал очень ярким, и, по мнению многих болельщиков, именно наш боксер был достоин победы! Но судьи решили иначе — это их право.

— Нам показалось, что преимущество было на его стороне, но руку подняли сопернику, — говорят болельщики. Однако они вознаградили бойца аплодисментами!

Павел Кирик рассказал, что план по медалям выполнен:

— Перед турниром мы запланировали: чтобы два-три первых места было у Иркутской области. Все получилось, видите! Причем все, на кого мы рассчитывали и делали ставку, вышли в финалы. Отметим разве что одного боксера из Иркутска — Олег Мошкирев в полуфинале попал на будущего победителя Артема Подковина, и бой шел на равных, выиграл Артем. И если бы жребий не свел их на более ранней стадии, то оба бойца, я считаю, по силам вполне достойны попадания в финал! Олег получил бронзу на этих соревнованиях. Это парень очень перспективный. Трое спортсменов из Иркутской области — это победители в своих весовых категориях Денис Самсонкин, Артем Подковин и Александр Литвинов — получили право выступать на Всероссийских соревнованиях по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова». Они пройдут со 4 по 10 декабря в Санкт-Петербурге.

Назовем также победителей-гостей турнира: два первых места у спортсменов Красноярского края — это Владислав Никрищенюк (75 кг) и Игорь Квон (91 кг). Также два золота у команды Алтайского края — Даниил Сурадеев (49 кг), и Кирилл Басалаев (свыше 91 кг). Одна победа у спортсмена из Томской области — в весе 64 кг выиграл боксер Арам Мартиросян. Рубик Шахбазян (Новосибирская область) выиграл в весовой категории 69 кг. И одна победа у спортсмена из Бурятии — вес 81 кг, Сергей Дружинин.

И вот турнир завершен. Что же осталось после него, кроме медалей? Настоящие итоги таких значимых событий обычно наступают позже. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: они точно будут.

— Наша основная задача была — популяризация нашего Союза Иркутской области на всероссийском уровне, — рассказывает Павел Кирик, — чтобы о нас узнали, заговорили, оценили. И тут тоже все получилось. На нашем турнире присутствовал представитель из Москвы от федерации бокса России Эдуард Абдульманов. Он был очень доволен всем увиденным, сказал, что впечатлен и уровнем организации, и профессионализмом судей, и боксеры есть достойные в Сибирском регионе. И он, мы надеемся, будет ходатайствовать, чтобы такие соревнования почаще проводились на нашей территории.

План по медалям выполнен! В Иркутске прошло первенство Российского студенческого союза по боксу
13:41
986
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...