Больше денег на жильё для молодёжи в Иркутской области планируют выделить в 2018 году

Финансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» в проекте бюджета Иркутской области на 2018 год предложено увеличить в два раза по сравнению с 2017 годом. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба правительства региона. В 2017 году на реализацию подпрограммы из бюджета области направлено 50,2 млн. рублей, из бюджета РФ – 58,3 млн., из бюджета муниципальных образований Иркутской области – около 85 млн.

«Увеличение финансирования программы из регионального бюджета позволит привлечь больше средств из федеральной казны. В итоге, дополнительно почти 150 семей получат возможность купить или построить жилье», – сказал министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов.

Напомним, для Иркутской области и для Сибири в целом актуальна проблема миграционного оттока молодежи. Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» — один из механизмов закрепления молодых специалистов и семей в регионе.  На 1 января 2017 года в подпрограмме участвовали 6703 молодых семей. В 2017 году по программе выдано 223 сертификата на покупку или строительство жилья, в 2016 году – 203.

Справка. Участником подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» может стать молодая семья, в том числе неполная. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти региона РФ решения о включении семьи в подпрограмму.

По условиям подпрограммы молодая семья получает социальную выплату в размере 40% от расчетной стоимости жилья (если есть дети) и 35% (если детей нет). За время реализации программы с 2005 года жилищные условия улучшили 3683 молодых семьи.

Изображение с сайта правительства Иркутской области.

Больше денег на жильё для молодёжи в Иркутской области планируют выделить в 2018 году
08:39
516
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...