Следователи будут проверять сообщения в соцсетях о пропавших детях

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил начинать поиски пропавших детей после сообщений в социальных сетях и в СМИ. Он отметил, что уголовное дело по факту исчезновения детей сейчас возбуждают лишь после того, как к следователям обращаются родственники или полиция. На распространение информации в социальных сетях, СМИ, а также различных мессенеджерах в следственных органах не всегда реагируют.

«Выявление в открытых источниках сообщений об исчезновении детей до сих пор не всегда своевременно осуществляется на уровне региональных следственных управлений. В результате может быть упущено время. Минуты промедления в начале поисков могут стоить жизни ребенку», — поясняют в пресс-службе ведомства.

Александр Бастрыкин признал, что при поиске детей, пропавших в лесу и труднодоступных местах сейчас не хватает специальной техники. Помочь в ее предоставлении, по мнению главы следственного комитета, могли бы бизнесмены.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте страны Анна Кузнецова отметила, что до сих пор нет официальных документов, которые регламентировали бы распределение обязанностей всех участников поисков. Поиски в труднодоступной среде порой проходят несогласованно, что влияет на их качество.

Также прозвучало предложение организовать обмен опытом следователей и волонтеров, а также проводить обучение добровольцев на базе учебных заведений и центров Следственного комитета во всех федеральных округах России.

ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!

  РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ

  • Очередная сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Тайшете 28 октября
  • Иркутские учёные создают лекарства от рака на основе сибирской лиственницы
  • Снег и гололед прогнозируют метеорологи в Иркутской области
  • Землю накроет мощная магнитная буря
  • Тайшетская библиотека приглашает 26 октября на открытие выставки «Стихи – детям»

Следователи будут проверять сообщения в соцсетях о пропавших детях
11:39
564
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...