Чунские предприниматели задолжали 21,5 миллиона рублей по налогам

Задолженность по налогам имеют достаточно много физических и юридических лиц в Чунском районе, а также индивидуальных предпринимателей. В работе находятся свыше 700 исполнительных производств на общую сумму более 30,5 млн рублей. Объемы задолженностей разные – от нескольких сотен рублей до нескольких миллионов. Часть из них списываются как бесперспективные.

Этот вопрос подняли на октябрьском заседании районного административного совета. Провёл совещание и.о. главы администрации района Алексей Емелин. Информацию представила начальник Чунского отдела судебных приставов Елена Титова.

Малый и средний бизнес задолжал бюджету порядка 21,5 миллиона рублей. Исполнительных листов за 9 прошедших месяцев оформлено 93 — на сумму около 13 миллионов. Из них пришлось списать 11,5 миллиона рублей – долг одного из старейших крупных предпринимателей района, владельца сети магазинов в посёлке Чунский. Предприниматель пошёл по простейшему пути – поменял наименование своей организации и закрыл счета. Следовательно, предъявлять иск стало некому.  Елена Титова отметила, что это не первый и не последний случай ухода от налогов; к сожалению, закон оставляет бизнесу такие лазейки, взывать к совести и сделать тут ничего невозможно.

То же самое можно сказать об имуществе, которое приставы могли бы арестовать и реализовать в счёт погашения долга: предприниматели часто оформляют имущество на других лиц. Транспорт иногда вообще не регистрируют. Изъять и продать «ничьё» или не оформленное на должника имущество, по закону, нельзя, даже если факты говорят об обратном. С начала года Приставам удалось взыскать всего 183 тысячи рублей. На имущество наложено два ареста на 195 тысяч. Остальное – в процессе.

В ходе доклада Елена Титова называла всем известные фамилии предпринимателей-задолжников. Практически все они спокойно продолжают работать. Владелец лесного предприятия П., например, должен в бюджет порядка полумиллиона и по-прежнему безнаказанно копит долги.  В то же время все видят его объявления о  продаже техники и поиске лесозаготовительных бригад. У других, наоборот, суммы долга небольшие, но им это тоже сходит с рук, и их никто не тревожит. С малого и среднего бизнеса взыскать удается только 5,5% задолженности. По области этот показатель равен 52%, сообщает пресс-служба районной администрации.

— Почему так? – задал вопрос Алексей Емелин. – Почему раньше никто не трогал человека, который накопил долг в 11 миллионов и ушёл  от ответственности? Почему никто не тревожит других предпринимателей, кто должен по 10, 20, 50 тысяч? Бюджет недополучает огромные суммы, а неплательщикам дают возможность уходить от налогов!

По поводу  многомиллионных долгов  Елена Титова пояснила, что в суд на взыскание подает налоговая служба, а там свой порядок, к которому приставы отношения не имеют – они только исполняют судебные решения. Чтобы переломить ситуацию, налоговая инспекция должна плотнее работать с прокуратурой и правоохранительными органами. Что касается крайне низкого процента взыскания, то, по словам начальника отдела, роль играют описанные выше схемы переименования предприятий и «отсутствия» имущества. Кроме того, если у должника и удается изъять что-то ценное, процедура продажи с молотка и поступления денег в бюджет занимает достаточно много времени.

Однако участники совета сошлись на том, что ничто не мешает приставам регулярно напоминать о долгах предпринимателям, чьи магазины, отделы и предприятия находятся едва ли не в шаговой доступности. Совет настойчиво рекомендовал районному отделу судебных приставов активнее применять все способы и методы взыскания налогов.

Для справки: в общем объеме выручки по Чунскому району удельный вес предприятий малого и среднего бизнеса составляет порядка 70%. Однако в бюджет района из этого сектора поступает всего 12-15% налоговых отчислений. Такая развитая сфера, как торговля, дает бюджету всего 2,7%. Около трети налогов обеспечивают бюджетные организации, 17% — лесной комплекс, 10% — железная дорога и дорожное строительство.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • 847 жителей Чунского района не смогут выехать за рубеж…
  • В Чунском районе лесники заплатили налогов на 16%…
  • Чунский бизнес уходит в поля
  • Нерадивую мать в Чуне оштрафовали за побег из отдела…
  • Судебные приставы Иркутской области к школе потрясут…
  • Новых глав поселений Чунского района ввели в курс дел
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
Чунские предприниматели задолжали 21,5 миллиона рублей по налогам
14:06
928
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...