Туристы попали в шторм на Иркутском водохранилище

27 октября, IrkutskMedia. Сотрудники БПСО спасли компанию молодых людей, которые попали в шторм напротив населенного пункта Бурдуковка в Иркутском водохранилище накануне, 26 октября. К моменту прибытия катера со спасателями туристы порядком замерзли. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Владелец моторной лодки, который привез туда компанию молодых людей днем, до наступления шторма успел вывезти только троих ребят. Сильный ветер, снег, высокие волны не позволили вернуться за оставшимися мужчинами. Те позвонили спасателям.

«Около 2,5 часов мы шли на катере по Иркутскому водохранилищу – все это время был включен радар, и мы держали связь с пострадавшими. Объяснили им, как с помощью мобильного телефона определить координаты местонахождения, и ориентировались по переданным данным. Видимость составляла не более пяти метров. Чтобы обозначить себя, мужчины держали включенными фонари. По этому свету мы их и обнаружили», — сказал спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Карташов.

Жители Иркутска и Норильска к моменту прибытия катера со спасателями порядком замерзли. Молодые люди в принципе не были подготовлены к подобному развитию событий: не было необходимого запаса теплых вещей, продовольствия, питьевой воды, палатки на случай непогоды.

«Вопрос и к владельцу маломерного судна, который не мог не знать о нестабильности погоды в осенний период, тем более, неблагоприятный прогноз озвучивался на протяжении нескольких дней. Перевозить людей по воде куда-либо в таких условиях – крайне необдуманный поступок. Этим ребятам крупно повезло, что было покрытие сотовой связи, но чаще всего на воде оно отсутствует», — отметил Александр Карташов.

Напомним, по сообщению Иркутского гидрометцентра, сегодня, 27 октября, в течение суток местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 12-17 метров в секунду, слабые метели. Жителей области спасатели просят соблюдать меры безопасности, избегать переохлаждения. На дорогах прогнозируется гололедица и снежный накат. 28 октября на дорогах гололедица, снежный накат.

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

15:15
498
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...