Неэффективно: аудиторы жестко раскритиковали Корпорацию развития

По мнению экспертов Контрольно-счетной палаты, только за один 2016 год Корпорация развития Иркутской области неэффективно и с нарушениями потратила 106 миллионов рублей.

Об этом на заседании контрольной комиссии Заксобрания заявила главный аудитор КСП Ирина Морохоева.

Ранее по теме:

Корпорация развития имитирует бурную деятельность?

По документам КРИО создана, как «специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами на территории Иркутской области». В реальности корпорация занимается квазибанковской деятельностью, «спасает» банкротящиеся госпредприятия и плодит сомнительные некоммерческие организации.

Просто перечислим. КРИО является учредителем двух коммерческих структур: ООО «Разрез Велистовский» и АО «ИркутскАэроИнвест»; и трех некоммерческих: Агентства инвестиционного развития, Фонда микрокредитования и Фонда развития промышленности.

На конец 2016 года на счетах КРИО было 1,9 млрд. рублей бюджетных средств. За минувший год корпорация понесла расходы в сумме 138 млн. рублей. Из этих денег на содержание упомянутых выше юрлиц ушло более 106 млн. рублей.

Эти деньги, по мнению аудиторов, израсходованы неэффективно и с нарушениями федерального законодательства. Описанные расходы «создают риски по извлечению прибыли, поскольку указанные средства выбыли безвозвратно из КРИО, перейдя в собственность некоммерческих организаций».

Кроме того, в КСП отмечают, что вывод средств из капитала КРИО создает риск недополучения бюджетом доходов в виде дивидендов по акциям. Ирина Морохоева считает, что средства корпорации «должны были быть использованы по-другому».

По итогам отчета КСП Правительству Прибайкалья рекомендовано устранить нарушения и направить в Заксобрание отчет «о финансово-хозяйственной деятельности Фонда микрокредитования».

БАБР следит за развитием событий.

Неэффективно: аудиторы жестко раскритиковали Корпорацию развития
17:57
505
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...