Иркутск.NEWS

Сотрудники Иркутского госуниверситета не смогли с первой попытки выбрать нового ректора

30 октября, IrkutskMedia. Сотрудники Иркутского государственного университета не смогли с первого раза выбрать нового ректора сегодня, 30 октября. Данная ситуация сложилась в связи с тем, что несколько бюллетеней было испорчено. Второй тур выбор состоится в 16.00. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

В первом туре выборов участвовало 113 делегатов из 117-ти. Действующий ректор Александр Аргучинцев набрал 55 голосов, проректор по научной работе Александр Шмидт – 54. Несколько бюллетеней были испорчены. В итоге ни один из кандидатов не набрал нужное количество голосов (50% плюс один голос).

— Уже начали печатать бюллетени. Делегаты будут по новой все проходить, — отметили в пресс-службе.

Если во второй раз коллектив ИГУ не сможет выбрать ректора, тогда результат все будут ждать от министерства образования и науки РФ, которое назначит исполняющего обязанности ректора.

Напомним, что аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ согласовала кандидатуры действующего ректора Иркутского государственного университета Александра Аргучинцева и проректора по научной работе Александра Шмидта для участия в выборах ректора ИГУ.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что на пост главы университета претендовали действующий ректор, доктор физико-математических наук Александр Аргучинцев; исполняющий обязанности директора филиала ИГУ в Братске, кандидат технических наук Виктор Кедрин; заведующий кафедрой физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета ИГУ, доктор биологических наук Игорь Гутник; декан биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук Аркадий Матвеев; директор Института математики, экономики и информатики ИГУ, доктор физико-математических наук Михаил Фалалеев; проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор химических наук Александр Шмидт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минобрнауки РФ согласовало две кандидатуры на выборы ректора Иркутского госуниверситета

Ученый совет ИГУ утвердил кандидатуры на должность ректора вуза

Шесть человек претендуют на пост ректора Иркутского госуниверситета

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:02