Более 200 детей-сирот в Иркутской области начнут получать социальные пенсии в 2018 году

30 октября, IrkutskMedia. 215 детей-сирот в Иркутской области впервые начнут получать социальные пенсии в 2018 году. Выплаты впервые будут осуществляться детям, родители которых неизвестны. Размер социальной пенсии будет таким же, как у круглых сирот. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Иркутской области.

Впервые выплаты будут назначены в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ с 2018 года.

»Это происходит в двух случаях: когда ребенка находят одного без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает его и оставляет в роддоме. В свидетельстве о рождении у ребенка графы «мать» и «отец» остаются пустыми. После выпуска из государственных учреждений, где они находятся на полном обеспечении, такие дети оказываются без пенсионных выплат", — отметили в пресс-службе.

В настоящее время отделение Пенсионного фонда с помощью органов опеки выявило 215 таких детей по региону.

По данным на октябрь текущего года, Иркутская область находится на четвертом месте в России по количеству детей, родители которых неизвестны. На первом месте – Волгоградская область (417 детей), и лишь по одному ребенку выявлено в Дагестане, Костромской и Магаданской областях.

Размер данных выплат будет таким же, как у круглых сирот. В Иркутской области, в зависимости от районного коэффициента, эта сумма составляет от 12 до 13 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дети-подкидыши в Иркутской области получили право на социальную пенсию

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:50
505
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...