Ангарский фестиваль «Лукоморье» взял премию Russian Event Awards 2017

VII Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье», который традиционно проводится под Ангарском, занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» на национальной премии Russian Event Awards. Мероприятие проходило в Липецке 28 и 29 октября. Проект из Иркутской области разделил победу с 41-м фестивалем «Шукшинские дни на Алтае». Гран-при досталось проекту «Горьковская елка» из Нижегородской области.


Фото Яны Ушаковой

— «Лукоморье» — знаковое мероприятие в регионе. Его многие знают и любят. В этом году фестиваль получил поддержку от Министерства культуры России. Минкульт выразил желание оказать поддержку и в следующем году. Благодаря победе «Лукоморье» включат в календарь национальных событий. Это даст фестивалю возможность продвигаться не только на федеральном уровне, но и за границей, — отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина на встрече с журналистами 30 октября.

В 2017 году на соискание национальной премии Russian Event Awards было подано 639 заявок из 65 регионов страны. Финалистов определяли по результатам региональных конкурсов. Они прошли в Казани, Иркутске и Владимире. В финал вышли 197 проектов из 48 регионов страны. Лучших определяли в 17-ти номинациях. Среди них, кроме той, где победило «Лукоморье», «Площадка для проведения туристического события», «Детское туристическое событие», «Идея туристического события», «Молодежное туристическое событие», «Театрализованные шоу и карнавалы», «Туристическое событие в области спорта», «Туристическое событие в области гастрономического туризма» и другие.

— Мы впервые участвовали в этом мероприятии. Проекты были представлены очень сильные. С огромными бюджетами, с огромной ресурсной поддержкой администраций областей и городов. Почему мы победили? Я считаю, что сам продукт был изначально интересен. И он не требовал каких-то дополнений, украшений при представлении. Многие проекты сопровождали музыкальные коллективы. Второй залог успеха — после нашего мероприятия остается парк со скульптурами. Туда приезжают взрослые и дети. Гуляют, смотрят, наслаждаются искусством, — поделился организатор фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» Иван Бутенко.

Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» проводится в селе Савватеевка в Ангарском городском округе. Цель мероприятия — развитие народно-прикладного творчества и ландшафтной скульптуры, обмен опытом мастеров-резчиков из разных стран и регионов. Работы конкурсанты оставляют для создания рекреационной зоны в пойме реки Оды вдоль дороги к минеральным источникам.


Ангарский фестиваль «Лукоморье» взял премию Russian Event Awards 2017
18:17
824
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...