Новый светодинамический фонтан появился в Иркутске

30 октября, IrkutskMedia. Новый светодинамический фонтан появился на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина в столице Приангарья. На этом участке завершены работы по благоустройству сквера в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

Чаша фонтана диаметром пять метров и глубиной 60 см сделана из натурального гранита, работы по проведению гидроизоляции и укладки мозаики окончены. Установлена разноцветная светодиодная подсветка, при запуске фонтана весной следующего года мастера определят сценарии смены оттенков, которые будут объединены в группы. До завершения всех работ по просушке материалов фонтан будет закрыт защитным каркасом.

«В Иркутске появятся три новых фонтана. Один из них уже готов и на пробном запуске, мы проверим качество выполненных работ. Важно, что совместными усилиями мы формируем среду, в которой иркутянам комфортно», — отметил глава города.

Кроме того, Дмитрий Бердников проверил ход выполнения работ в сквере Вампилова в микрорайоне Первомайском. По словам и.о. главы Свердловского округа Иркутска Валентины Осиповой, работы по благоустройству территории практически завершены. В настоящее время устанавливаются малые архитектурные формы, монтируются беседки и высаживаются ели. В сквере проведено асфальтирование, укладка резинопола, установлены детская спортивная площадка, 24 скамейки, 15 урн, освещение. Кроме того, на стену тепловой насосной станции, которая расположена на территории сквера, нанесен рисунок в стиле граффити о творчестве Александра Вампилова.

Напомним, что благоустройство общественных пространств Иркутска началось в ходе подготовки к празднованию 355-летия города в 2016 году. В текущем году в администрации разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году». Ее реализация осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. На благоустройство общественных пространств направлено около 227 млн рублей. Кроме этого, подобная работа будет продолжена. В муниципалитете разрабатывается программа до 2022 года. Комитет по градостроительной политике совместно с комитетами по управлению округами проводит инвентаризацию площадок, которые необходимо привести в порядок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

4,5 млрд рублей направят на проект по формированию городской среды в Иркутской области

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

20:05
452
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...