В бывшей «Стратосфере» в Иркутске будут танцевать русский классический балет

— Да, вот она, «Стратосфера». Что 20 лет назад, что сейчас. В плане здания.

Но самих следов клубной жизни почти не осталось. Одинокий парапет, устаревшие экраны. В заброшенных залах «Стратосферы» он пытается их разглядеть:

— Нашёл кассеты. Вот «Авария», видимо, выступала в 98-м году. Концерт Вовы в «Стратосфере». Кто такой Вова, интересно?

В той самой «Страте» Алексей Мисюркеев, он же диджей Cara-Bass, несколько лет зажигал танцпол.

— Когда открылась «Страта», это был клуб, в который было круто прийти. Было круто здесь быть. Я вот был в «Стратосфере» вчера. Тогда он был чуть ли не единственным большим клубом, — говорит бывший диджей ночного клуба «Стратосфера» Алексей Мисюркеев.

«Стратосфера» открылась в 97-м в здании бывшего кинотеатра «Гигант». Новейшее музыкальное оборудование, супермодное освещение, девушки гоу-дэнс, вечеринки — такого клуба столичного уровня тогда ещё в Иркутске не было.

Пожалуй, первые очереди в ночной клуб Иркутск увидел здесь. Тогда же все услышали и про фейс-контроль и дресс-код. Вход в спортивной одежде и кроссовках сюда был запрещён. Впрочем, к красивым девушкам здесь всегда были лояльны.

Его рабочее место было наверху. Всю ночь три диджея, вспоминает Алексей, сменяли друг друга. Крутили тогда винил и компакт-диски. В начале 2000-х молодёжь валом шла сюда потанцевать. Хотя место считалось не из дешёвых:

Вообще клуб вмещал 800 человек. Иногда до 1500 сюда запихивали. Но это, конечно, была беда.

Последняя вечеринка отгремела в «Стратосфере» в марте 2013-го. Ночной клуб закрыли. И вот теперь здание ждёт другая жизнь. По поручению губернатора Иркутской области его решено передать Иркутскому театральному училищу, которое сейчас катастрофически нуждается в новом помещении.

Зданию нашему больше 100 лет. У нас большие сложности с перекрытиями. Мы находимся в предаварийном состоянии. И нужно делать капитальный ремонт, это требует колоссальных вложений, потому что фундамент постоянно движется, — говорит директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская.

Около 100 студентов училища сейчас едва помещаются в тесных аудиториях. Здание бывшей «Страты» — это ещё около 2,5 тысяч квадратных метров. Планы в училище на них грандиозные. Там собираются разместить молодёжный театр, проводить дополнительные занятия для иркутян, а главное — открыть новую специальность — русский классический балет, о которой будущие артисты давно мечтают.

В бывшей «Стратосфере» в Иркутске будут танцевать русский классический балет
21:35
4548
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...