Кругобайкальская железная дорога и исторический центр Иркутска заинтересовали ЮНЕСКО

Кругобайкальская железная дорога и исторический центр Иркутска, возможно, будут внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Евгений Корниенко.

О красотах «кругобайкалки» и областного центра Приангарья в Казани на всероссийском совещании «Россия в культурном наследии ЮНЕСКО» рассказывала заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, презентация впечатлила комиссию. Теперь необходимо провести экспертизы и определить, какие именно сооружения могут быть включены в состав объектов всемирного культурного наследия.

На Кругобайкальской железной дороге более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и культовые сооружения – церкви, – всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную всего за шесть лет – с 1899 по 1905 годы. Длина дороги — 85 км. Её строительством занимались россияне, итальянцы и турки. КБДЖ называли «Золотой пряжкой Транссиба», так как она связала два участка уже построенной магистрали и прошла вдоль обрывистого берега Байкала. Пока её не было, грузы через озеро перевозили на пароме. Его частью был ледокол «Ангара», который сохранился до нашего времени и сейчас является музеем. Планируется, что он тоже войдёт в состав комплекса Кругобайкальской железной дороги.

В объект «Исторический центр Иркутска» предполагается включить церковь Спаса Нерукотворного, Крестовоздвиженскую церковь, декабристский квартал, так называемые заповедные улицы, которые застроены историческими зданиями, – Урицкого, Карла Маркса, Грязнова и Богдана Хмельницкого. Исторический центр Иркутска находится в «листе ожидания» на включение в список всемирного культурного наследия с 1998 года. Обязательным фактором для включения в список всемирного культурного наследия является признание объектов особо ценными в Российской Федерации. Такие документы необходимо подготовить для обоих объектов Иркутской области.
 

Кругобайкальская железная дорога и исторический центр Иркутска заинтересовали ЮНЕСКО
13:29
1503
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...