Новинки сферы ЖКХ представили на специализированной выставке в Иркутске

31 октября, IrkutskMedia. Выставка «Энергоэффективность. ЖКХ» не так давно прошла в комплексе «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Компании-участники мероприятия представили посетителям новинки отрасли. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

А все-таки классно работали рационализаторы и изобретатели советского периода – на перспективу, если их гениальные задумки и сегодня позволяют создать инновационный продукт! В 80-е годы такой тип обогрева использовался только в ВПК – в подводных лодках, а нынче – это востребованная продукция на строительном рынке и в быту. В основе – энергоэффективная лента из аморфного металла, из которой и теплые полы полвека прослужат и ультратонкие, почти как бумага, нагревательные панели от холода спасут. Пленочный лучистый электрический нагреватель – ПЛЭН, который возьмет и отменит котельную просто потому, что в ней нет нужды – не рациональна!

Поиск дельных решений на выставке «Энергоэффективность. ЖКХ» в «Сибэкспоцентре» идет не первый год – для переоборудования домов и зданий, и конечно, для строительства. Эти направления, как не разлей вода, и уже в следующем году, повинуясь логике, энергоэффективность, строительство и ЖКХ объединит «Байкальская строительная неделя». Чтобы об актуальном в смежных секторах – в одном месте и сразу. Многие посетители нынешней выставки, взявшись строить свой дом, приходили в «Сибэкспоцентр» искать для себя энергоэффективные решения. Да и рачительные хозяйки, считающие семейный бюджет, не стеснялись выяснять у экспонентов – какие лучше использовать в доме лампочки и даже – как проверить – не врет ли счетчик расхода воды, а то слишком большие цифры показывает. И это уже новый стиль, другая норма жизни. Квест для школьников в рамках выставки был о том же: что результативнее – протереть лампочку от пыли или взять ее и заменить – на светодиодную? А что эффективность начинается с простых вопросов, главное – вовремя их сформулировать.

Вопрос о предстоящей выставке был готов, пока работала текущая. Это обычная практика «Сибэкспоцентра», по формуле Стругацких – «Понедельник начинается в субботу». Накануне делегация во главе с генеральным директором Андреем Шаповаловым принимала участие в «Российской энергетической неделе» и работа на главном тематическом форуме дала богатый урожай договоренностей – с них всегда все начинается, и новые возможности выставочному центру вписаться в современный энергетический контекст. Комитет по энергоэффективности и энергосбережению «ОПОРЫ России», который ставит своей задачей массовое тиражирование успешных проектов по энергосбережению и многие из них представлял на Форуме, даже запланировал свою работу на иркутской площадке, как плацдарме для продвижения реализованных идей. «Сибэкспоцентр» – не только Иркутск, это единственный комплекс в Восточной Сибири вплоть до Тихого океана. Фонд «Сколково» тоже не остался в стороне, и на следующую выставку в регион крупнейших электростанций планирует приехать вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов.

Как меняются региональные системы в связи с реализацией «дорожной карты» «Энерджинет» по созданию «умных» электрических сетей и других проектов в рамках Национальной технологической инициативы? Вопрос, конечно, интересный, и узнать многие ответы нам предстоит с уже готовым прибором учета тепловой энергии и теплоносителя на цифровой платформе «Умный счетчик МКТС» родом оттуда же, из «Сколково». Но это, все-таки, частный случай. А если раздвинуть рамки, то кажется странным, что на иркутской площадке не обсуждают развитие базовых отраслей, таких как нефтяная, газовая, угольная, нефтехимическая промышленность, поскольку все это в нашем регионе есть и стратегического значения.

Возможность знакомиться и даже «пощупать руками», а также перенять достижения передовой инженерной мысли в области энергоэффективности и зависимого от нее жилищно-коммунального хозяйства в «Сибэкспоцентре» были уже не раз, благодаря все возрастающим деловым контактам центра и интересу к региону. Выставки «Мир японских водных технологий» и «Японские зеленые инновации: водные энергосберегающие и экологические технологии», которые вызвали среди специалистов неподдельный интерес и здоровый ажиотаж, еще будут иметь продолжение. В конкуренцию с продвинутым востоком по теме «Энергоэффективность. ЖКХ» на ближайшей выставке вступит и запад. Интерес к теме возобновился в Москве после предварительных переговоров в Екатеринбурге, где Германский Дом науки и инноваций (DWIH Москва) на ежегодной Международной специализированной выставке машин, оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности «LESPROM-URAL Professional» представлял работы по новой энергетике и инновациям. Генеральный директор Петер Хиллер уточнил, что приезд в Иркутск уже вошел в план и готовится большая экспозиция по возобновляемым источникам энергии. В Германии принята государственная программа – закрыть ядерные станции к 2022 году и плотно идет работа над тем, чем их заменить. Возобновляемые источники энергии – германский конёк и новые партнеры «Сибэкспоцентра» готовы показать нашим специалистам альтернативные решения. Участие в мероприятиях DWIH – это еще и залог того, что будут отличные спикеры и программы для конференций. В этом убеждаешься, зайдя на сайт Германского дома науки и инноваций.


Выставка. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

В рамках традиционной деловой программы выставки состоялось областное совещание «Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону». Вновь поднимался вопрос об утилизации щепы и отходов деревообработки. Необходимо обойтись без спецсжигания и, соответственно, выброса СО2 в атмосферу. Этого добра у нас столько, что можно 20 млн гигакалорий тепла сгенерировать и традиционные котельные закрыть. Нетрадиционные модульные котельные – «терморобот» с КПД почти под 100% также были хитом. И вот так в этой сфере пока что всегда – размах тем от кустарщины до смарт-модели. Управлять котельной можно издалека через ноутбук, перевозить с места на место – тоже. «Терморобот» в Зиминском районе успешно внедрен, дает в селах тепло. Его и здесь, на площадке перед «Сибэкспоцентром», посмотреть и потрогать можно было. И я грешным делом подумала – может в Вихоревку его, куда нынче летом по долгу службы ездила и на объектах ЖКХ не без содрогания побывала. Столько денег уже потрачено на ремонт, и все равно с запасом топлива вопрос остается актуальным. Управляющие компании не рассчитались с поставщиками. Все же установка ликвидировать МУП, договоры концессии также, как и возврат НДС, по-прежнему вызывают много смутных сомнений. А лучшим практикам внедрения энергоэффективных технологий и оборудования был посвящен круглый стол. Предлагалось по примеру других территорий в Мамско-Чуйском районе котельную строить под щепу, чтобы уголь на север не завозить и деньги в районе оставить. Это могло бы стать показательным примером: спецсжигание, то есть, деньги на ветер, это совершенно не рационально.

«Российская энергетическая неделя» была организована очень грамотно: она проходила одновременно с XXV Международным фестивалем зодчество и даже на близлежащих площадках – из Манежа в Гостиный двор. Там, как и у соседей, ориентированных на «зеленую энергетику», вели речь не только про реновацию, но и про живые пространства и эко-города. Эстафета принята и темы объединит «Байкальская строительная неделя».

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:05
476
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...