Взвешенная политика Центробанка приносит позитивные результаты – сенатор Гольдштейн

31 октября, IrkutskMedia. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина доложила президенту страны Владимиру Путину о состоянии банковской системы и ее основных задачах. По данным ведомства основные показатели прибыльности и устойчивости вышли на уровень 2014-го после достаточно сложных 2015-2016 годов. По мнению члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, взвешенная политика ЦБ приносит позитивные результаты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Многие финансовые услуги стали предоставляться дистанционно. Мы видим, что за два года дистанционные платежи выросли в 1,8 раза. Например, платежи с использованием мобильных телефонов за прошлый год выросли на 90%. Растет интернет-торговля. И по показателю развития финансовых технологий Россия не отстает от других стран, а по некоторым показателям мы даже превосходим», – отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она обратила внимание президента на небольшой рост кредитования. В особенности были отмечены неплохие показатели кредитования физических лиц, нефинансовых организаций, реального сектора экономики.

«Оживление наблюдается и в ипотечной сфере. Благодаря снижению Центробанком ключевой ставки, у многих крупных банков, в особенности с государственным участием, появилась возможность опускать процентную ставку по ипотеке ниже 10%. К концу года по прогнозам она может и вовсе опуститься до 9%. Таким образом, большее количество граждан смогут позволить себе приобретение жилья, что, в свою очередь, поддержит и простимулирует строительный рынок. Политика нашего Центрального банка взвешенная, прагматичная, что уже принесло явные позитивные результаты для экономики и банковского сектора», – прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Председатель Центрального банка России отметила, что банки накопили прибыль, а это есть источник капитала, так как капитал как раз нужен банкам для того, чтобы развивать кредитование. Кроме того, в ходе отчета президенту она назвала несколько основных задач, стоящих сегодня перед ведомством. Первое – это развитие инфраструктуры. Второе – это защита прав граждан при использовании финансовых технологий. И третье – это, конечно, защита от кибератак.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:59
475
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...