Более 2,5 тысяч школьников Иркутска посетили выставку «Дети в Интернете»

​​

Более 2,5 тыс. учащихся начальных классов иркутских школ, а также десятки родителей и учителей посетили бесплатную интерактивную выставку «Дети в Интернете», посвященную безопасности детей в мире цифровых технологий. Выставка проводилась в рамках федерального образовательного проекта «Дети в Интернете», который реализует ведущий телекоммуникационный оператор в России МТС. Проект проводился с 27 сентября по 31 октября в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства образования Иркутской области, департамента образования администрации Иркутска, Института развития образования Иркутской области.

Образовательная программа проекта «Дети в Интернете» спланирована таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление как о положительных, так и об отрицательных сторонах использования Интернета.

— Сознавая важность защиты детей от возможных негативных ситуаций в Интернете, мы не первый год занимаемся темой безопасности детей в сети, развиваем средства родительского контроля и контентной фильтрации, а также проводим проект «Дети в Интернете». Мы рады, что интерактивная образовательная выставка оказалась настолько востребованной в Иркутске. Уверен, что школьники теперь смогут грамотно ориентироваться в интернет-пространстве и правильно вести себя в сложных ситуациях, – прокомментировал директор иркутского филиала МТС Андрей Березной.

— Меры защиты детей от негативного контента в Интернете сегодня активно обсуждаются на государственном уровне. Наша задача – не запрещать современному школьнику пользоваться Интернетом, а научить его противостоять возможным угрозам. Уверен, что реализация данного проекта поможет решению проблемы обеспечения информационной безопасности школьников в Интернете, – отметил начальник департамента образования администрации Иркутска Александр Костин.

Учащиеся, которые не успели посетить уроки полезного и безопасного интернета, могут самостоятельно пройти курсы онлайн по ссылке: detionline.com/mts/lessons. Учителя и родители также найдут на сайте проекта полезные материалы: методическое пособие «Поговорите с ребенком об Интернете» и вебинар с директором Фонда Развития Интернет, профессором факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором психологических наук Галиной Солдатовой «Цифровое детство: что сегодня важно знать о ребенке и Интернете» (http://detionline.com/mts/rules).

Более 2,5 тысяч школьников Иркутска посетили выставку «Дети в Интернете»
17:41
748
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...