Закон парных случаев, глупые и богатые, бедная «Матильда»

В России много профессиональных праздников и памятных дней, и перемежаются они между собой причудливо, отражая сложность истории. Так, 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий, 31 октября – День работников СИЗО и тюрем. В преддверии первой из дат московский иллюстратор Хасан Бахаев создал фотопроект, в котором соединил портреты жертв сталинских репрессий и фотографии современных людей. Так художник хотел «донести красоту лиц и ужас их судеб». Хотя на быстро ставшую популярной страницу тут же набежали граждане, разглядевшие в усилиях Бахаева «кощунство» и недостаточное владение графическими редакторами, поддержавших идею автора оказалось гораздо больше. Большинство героев сближенных с современностью портретов были расстреляны ровно 80 лет назад, в 1937 году. А масштаб трагедии не охватить никакими художественными средствами. Так, по приблизительным данным, в 1937–1940 годах только под Иркутском в районе Пивоварихи были захоронены 15–17 тыс. расстрелянных человек.

Странности и закономерности

Законов природы много, их изучают в школе и институте. Но есть и законы практической жизни, которых в учебниках нет. Один из них, формулировку которого мы нашли на днях в сети – так называемый закон парных случаев. Он гласит, что иногда неприятности, несчастные случаи, а также курьезы и казусы удваиваются или возникают парами. С проявлениями закона парных случаев сталкиваются многие экстренные службы, например, медики, к которым часто по два раза подряд поступают пациенты с вообще-то статистически редкими случаями. Объяснить этот странный «закон» наблюдатели не могут. Но им занимались с древности. Так, философ эпохи Возрождения Мирандола считал совпадения подтверждением теории о единстве мира: все является частью целого, периодически распадающегося и соединяющегося вновь. Томас Гоббс считал, что такие совпадения закономерны, а объяснить их мы не можем, так как не видим всю картину. Шопенгауэр также отрицал их случайность, считая следствием мировой гармонии, приводящей к пересечению судеб. Объяснение феномену пытались дать психолог Юнг и физик Паули. Все, что смогли выяснить, – совпадения, наблюдаемые в теории парных случаев, происходят согласно мировому универсальному принципу. Описать этот принцип подробно ученые затруднились и занялись теорией относительности. Тем не менее, вопреки ей и утверждению, что снаряд в одну воронку два раза не попадает, закон парных случаев продолжает действовать.

Его проявления можно увидеть в любой ленте новостей, как мы отмечали и раньше. Так, в Иркутской области 17 и 25 октября случились сходные случаи гибели спустившихся ниже уровня земли рабочих, каждый раз по двое. Первая трагедия произошла при обвале грунта в Иркутске, вторая – в Шелеховском районе при откачке воды из водопроводного колодца.

Или вот, к примеру, 30 октября в Братске и Иркутске легковые автомобили «таранили» общественный транспорт. При столкновении троллейбуса и иномарки в Братске пострадали водитель и пассажир последней, а вот врезавшемуся в трамвай иркутянину повезло меньше, он погиб.

Что касается эпопеи с обретением новых ректоров вузами региона, то здесь наблюдается закон даже не парных, а уже тройных случаев, что, безусловно, заслуживает особого академического интереса. Так, в затяжном соответствующем процессе находится Братский государственный университет, тернистым путем пришел к стационарной табличке на кабинете руководителя иркутский «политех». Не удалось сходу определиться и ИГУ: выборы ректора на конференции сотрудников вуза и студентов 30 октября признали несостоявшимися. Со времени окончания полномочий Александра Аргучинцева – с 6 декабря 2017-го – университету придется удовлетворяться в высшем руководстве буквами «и.о.», которого назначит Министерство образования и науки РФ. И оно же должно огласить дату новой попытки.

Не царское тело

И если высшая школа Прибайкалья держит хайп в смысле вопроса с руководством, то у иркутских городских депутатов это пока не очень получается. Так, подняв на заседании на прошлой неделе вопрос об озеленении Иркутска в 2017 году, народные избранники после обеда потеряли интерес к теме и в зал не вернулись – и пункт пришлось снимать с повестки.

То же самое с фильмом «Матильда». Несмотря на титанические усилия Натальи Поклонской, дважды собиравшихся на митинг иркутских казаков и прочих активистов, стартовавший в прокате 26 октября фильм Алексея Учителя не оправдал надежд авторов в смысле дохода. Лента не смогла возглавить российский бокс-офис, оказавшись со своими собранными за первый уик-энд 230 млн рублей лишь на втором месте после собравшего около 400 млн «Последнего богатыря».

Таран кинотеатра, конные полицейские у входов в иллюзионы, коктейли Молотова, спалившие автомобили у офиса юриста режиссера борцы за решеткой, в том числе иркутянин, – и все ради чего? Большинство критиков, посмотрев фильм, высказались в смысле известного анекдота, что все это время за оргазм мы принимали приступ астмы. Как совершенно точно выразился один из них, наш земляк Александр Донецкий, вот что получается, когда заведомо артхаусный художник вдруг получает бюджет блокбастера… 25 млн бюджетных долларов – все-таки, немалая сумма. Почти четырех первых «Терминаторов» можно было снять!


Фото Алексея Даничева

Впрочем, кто его знает, по каким законам распределяются в мире финансовые потоки? Как коррелируют интеллект и богатство – и всегда ли коррелируют вообще? Так, на неделе выяснилось, что пенсионерка из Саянска перевела мошенникам 4,5 млн рублей в надежде на компенсацию за несколько пачек не оправдавшего надежд приобретенного через интернет целебного чая. У критиков, обрушившихся на пострадавшую за глупость, обоснованно спросили – а есть ли у них в хозяйстве такая сумма свободных денег?..

Показала немало пороха в пороховницах и 69-летняя иркутянка, «протаранившая» на своей Toyota Passo две машины, дорожное ограждение и светофор в Иркутске 26 октября. Совершенно не поддерживаем идею пить за рулем и яростно клеймим ее сторонников, но эта колоритная женщина реализовала реванш всех своих сверстниц, которые, как правило, оказываются в дорожных сводках в качестве пострадавшей стороны.


Скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Незримые связи

Но если затраты на «Матильду» хотя бы ожидаемы, то доходы врагов России, клеймящих ее на российских же каналах, поразили многих. Так, американец Майкл Бом, которого недавно били на «Первом канале», работает, по данным «Комсомолки», на ставке по контракту за сумму около 1 млн рублей в месяц. И исправно платит налоги с зарплаты в российский бюджет! Примерно столько же получает за противостояние нашей стране украинец Вячеслав Ковтун, кочующий с российских канала на канал. Поляк Якуб Корейба берет дешевле – меньше 500 тысяч в месяц. Но тоже – все официально! Все как в анекдоте: «Как-то собрались американец, украинец и поляк поговорить о политике. И все за русские деньги…».


Троица звездных политологов (слева направо: Майкл Бом, Вячеслав Ковтун и Якуб Корейба) кочует с одного канала на другой. У каждого свои роли на шоу, которое продолжается. Фото с сайта «Комсомольской правды» 

Впрочем, что ж удивительного! Политика политикой, а жить-то и информировать надо! К слову, если даже навскидку приглядеться к отечественным хит-парадам, именующимся как-то вроде «Русский хит», то найдем там удивительное количество украинских исполнителей. Все эти определяющие тренды российской популярной музыки Monatik, Alekseev, Светлана Лобода, «Время и стекло», Макс Барских, Иван Дорн, «Грибы», Елка, Потап и Настя, Quest Pistols Show и «Агонь» и многие другие сформировались как исполнители именно на Украине. Ни одна другая страна на территории бывшего СССР не поставляет России такого количества звезд.

Да, пути воздействия бытия на сознание неисповедимы, непредсказуемы и непонятны не менее чем закон парных случаев. В обществе продолжают расходиться круги после нападения Бориса Грица на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Внук известного писателя и сын ученого-физика, как известно, заявил, что набросился на женщину из-за того, что она якобы «телепатическим путем» преследовала его в течение двух месяцев «сексуально».

Есть на кого положиться

Не менее чем 69-летняя женщина за рулем, запомнился за последнее время экстравагантностью и пьяный водитель мопеда, уходивший от погони в Иркутске и метнувший в полицейских бензопилу.

www.youtube.com/watch?time_continue=60&v=WECYhHcaqe0

Некоторые комментаторы предположили, что таким образом мужчина пытался откупиться от преследователей. И зря! Плохо он думал о наших правоохранителях.

К слову, навели излишнюю критику и на полицейских, задержанных в мае якобы за приобретение наркотиков с целью сбыта. Как выяснили следствие и суд, бывшие уже правоохранители оступились в аккурат в пределах системы и не нанесли вреда вне ее. Оказалось, что один попросил коллегу купить гашиша ему для личного употребления («Купи мне, Михалыч, побольше»), что последний и сделал в крупном размере. Дали двум товарищам условно.

Впрочем, и нельзя же всю работу и всю морально-этическую нагрузку валить на полицейских – они тоже люди! В конце концов, в каждой сфере жизни у нас есть немало других ответственных. Так, на неделе общественность выяснила, что за нерп у нас отвечают Росрыболовство, Госрыбцентр, Главрыбвод, служба ветеринарии, Росприроднадзор, Россельхознадзор, «Заповедное Прибайкалье». А нерпы все равно без глазу, в смысле – на них напал мор.

Так, 27 октября госинспекторы нацпарка обнаружили 31 тушу на побережье между Култуком и портом Байкал. Несколькими днями ранее нашли несколько десятков мертвых нерп у поселка Новый Энхалук в Бурятии. И 31 октября новое сообщение: накануне возле поселка Мурино увидели еще семь погибших животных… Всего уже больше 130. Главное, чтобы не получилось как с рыбой в Вихореве, которая, по данным надзорных ведомств, в ней утонула.

Процесс неудивительный! Соберем навскидку несколько новостей об экологии Байкала за неделю. Следственное управление СК по Иркутской области возбудило уголовное дело из-за загрязнения сточными водами почвы силами канализационной насосной станции в Байкальске. 16 уголовных дел возбуждено в Ольхонском районе из-за незаконного размещения выгребных ям. Суд обязал власти Ольхонского района построить очистные сооружения. Но нерпам-то это не объяснишь.

Фото с сайта «Дай лапку»

Впрочем, многим сейчас интересны другие, импортные ужасы – все дружно отмечают Хэллоуин. Впрочем, хоть у нас он выглядит слишком уж диковато, то на Западе органичен. Так, его как повод успешно используют в рекламе многие компании.


Закон парных случаев, глупые и богатые, бедная «Матильда»
20:41
1439
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...