В Иркутской области выдали 100 тыс. карт для отслеживания древесины

Сто тысяч идентификационных карт, выданных лесничествами и лесопользователям по проекту по маркировке заготавливаемой древесины, выдали за два месяца в Иркутской области. Как 31 октября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, до конца года планируется выдать еще более 300 тысяч карт.

Кроме этого, специалисты лесничеств приступили к тестированию мобильного приложения для считывания информации с идентификационных карт. Приложение работает на телефонах с операционной системой Android и поддерживающих технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (NFC).

«Для того чтобы получить данные с идентификационной карты не понадобятся специальные приборы. С помощью телефона проверяющие смогут моментально увидеть данные о лесозаготовителе, объеме перевозимой партии и другие сведения, подтверждающие легальность ее происхождения. Приложение для платформы iOS уже находится в разработке и скоро станет доступно для тестирования», – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

За 11 месяцев работы областной закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области» показал большую  эффективность по сравнению с подобным законом, который действовал в регионе с 18 октября 2010 года по август 2015 года. Меньше чем за год сумма взысканий по штрафам за нарушение правил работы пунктов приема и отгрузки древесины вдвое превысила показатели прошлого закона: в нынешнем году сумма наложенных штрафов составила 4,8 миллиона рублей. Всего проведено 367 проверок и составлено 240 протоколов за несоблюдение обязательных требований к пунктам приема и отгрузки древесины.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

В Иркутской области выдали 100 тыс. карт для отслеживания древесины
10:47
576
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...