Чунский район участвует в пилотном проекте по интенсивному лесопользованию

В Иркутской области внедряется первый в России проект по интенсивному лесопользованию и воспроизводству лесов. Проект будет реализован в восьми лесничествах: Братском, Падунском, Чунском, Нижнеилимском, Балаганском, Илимском, Северном и Усть-Удинском.

Министерство лесного комплекса региона обратилось в Минприроды РФ с предложением внести изменения в постановление правительства РФ «О типовом договоре аренды лесного участка», направленные на ужесточение ответственности арендаторов лесных участков за воспроизводство лесфонда, сообщается пресс-служба областного правительства.

Интенсивное лесопользование направлено на получение максимальной экономической эффективности лесного цикла — от лесовосстановления до вырубки спелого древостоя. Данная модель управления лесами подразумевает под собой ведение устойчивого лесного хозяйства и обеспечивает непрерывность лесопользования, увеличение экономической отдачи и сохранение биологических функций лесов. Проект направлен на получение максимальной экономической эффективности лесного цикла от лесовосстановления до вырубки спелого древостоя. В итоге среднегодовой объем заготовки древесины с гектара может вырасти почти в два раза.

Новые лесохозяйственные нормативы для реализации проекта разрабатывает Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства. Дорожная карта по реализации проекта согласована с Рослесхозом и с правительством Иркутской области.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Воровать лес в Иркутской области станет сложнее
  • Чунская прокуратура через суд признала незаконным…
  • Минлес Иркутской области уверяет, что в Чунском районе
  • В Чунском районе лесники заплатили налогов на 16%…
  • В Чунском районе приступают к усиленному контролю…
  • В Чунском районе ожидают урожайность зерна не ниже 18…
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
Чунский район участвует в пилотном проекте по интенсивному лесопользованию
12:20
625
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...