Малая полицейская академия. Как тайшетских школьников готовят к службе в МВД

Ученики 11-х классов, которые планируют связать своё будущее с работой в полиции, получили возможность познакомиться с профессией поближе. В Тайшете сформирован класс малой полицейской академии, куда вошли ученики школ города и района, желающие поступить в ведомственные институты МВД.

Отбор проходил довольно сёрьезно: допускались только те ученики, характеристика, оценки и физическая подготовка которых были на высоком уровне. И это только первый этап.

— Для этого класса преподаются три основных дисциплины: это введение в профессию, психология, а также физическая и огневая подготовка. Мы рассказываем, чем занимается министерство внутренних дел, знакомим с различными подразделениями, которые входят в наш отдел, структурой. Ребятам сами сотрудники рассказывают о нюансах, познается всё на практике. Занимаемся морально-психологической подготовкой, школьники изучают теорию пользования огнестрельным оружием, сдают нормативы, развивают физическую форму, — рассказала ИА «Тайшет24» младший лейтенант полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Виктория Прошина.

В конце года начнётся второй этап. Ребята предстоит пройти медицинскую комиссию, психолога, отбор по физическим показателям и полиграф. Если все два этапа будут пройдены успешно, экзамены ЕГЭ сданы хорошо, то ребёнок направляется для поступления.

— Конкуренция высокая, поступить сложно, но в том случае, если всё получилось, курсант находится на обеспечении государства, и трудовой стаж засчитывается с 1 года обучения. В нашем регионе есть особенность – год за полтора. Получается, что за 2 года обучения выходит 3 года стажа. На четвертом курсе получают звание. Те ребята, которых готовили мы, по контракту обязаны будут вернуться и отработать в Тайшетском районе 5 лет. За время такой подготовки ученики получают возможность взглянуть на профессию изнутри и понять, насколько они готовы к трудностям, — отметила Виктория Прошина.

Многие, конечно, отсеиваются, но те, кто остаются, уже точно понимают, что их ждёт в профессиональной деятельности.

Соня Бакина, ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!

  РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ

  • Шестиклассница в Качугском районе спасла от смерти 3-летнего ребёнка
  • Зерно, колбасы, мясо и молоко: сельскохозяйственная ярмарка прошла в Тайшете
  • Три выходных дня ждут тайшетцев в конце недели
  • Елена Летучая станет новой ведущей Первого канала
  • Православная библиотека открылась в Тайшетской районной больнице

Малая полицейская академия. Как тайшетских школьников готовят к службе в МВД
12:53
862
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...