Прецедент: на браконьеров в Чунском районе завели уголовное дело

Для двух браконьеров незаконная охота на оленя закончится судебным разбирательством. По информации инспектора областной Службы по охране и использованию животного мира Андрея Кривоносова, 29 сентября был выявлен факт добычи благородного оленя без официального разрешения.

Как рассказал инспектор, во время рейда по окрестностям Таргиза проверяющие заметили стоящий на автодороге микроавтобус «Тойота». Внутри машины через стекло были видны патронташ и патроны россыпью. Работники Службы стали ждать владельца автомобиля.

Чуть позже из леса вышли двое мужчин, один из них, заметив инспектора, бросился обратно в лес, где и скрылся. Второго человека задержали. Бесспорной уликой стали мешки с мясом оленя, их обнаружили в лесу в 20 метрах от дороги. По  пути в Чуну нарушителю удалось сбежать, но его вернули при помощи сотрудника ОМВД, который возвращался из Сосновки, сообщает пресс-служба районной администрации.

Охота на этот вид дичи разрешена с 1 октября, но только при наличии охотничьей путевки. Уголовное дело по факту незаконной добычи благородного оленя возбуждено 9 октября. Нарушителям вменяется статья  258 Уголовного кодекса РФ — незаконная охота. В зависимости от обстоятельств и тяжести преступления браконьерам грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере полуторагодовой заработной платы. Второй вариант наказания —  обязательные или исправительные работы либо арест на срок до шести месяцев. Кроме того, за желание пострелять придется заплатить 105 тысяч рублей – такова сумма ущерба за противоправную добычу крупных копытных.

По словам Андрея Кривоносова, уголовные дела по ст. 258 УК в районе не возбуждались несколько десятилетий.  Ведется следствие.

Фото: pixabay.com

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Полицейские в Братске вернули дедушке украденные 700…
  • Жителей Чунского района приглашают на фотовыставку…
  • Жителя Чунского района поймали на иркутском вокзале с…
  • Два жителя Чуны в пылу пьяной ссоры до смерти забили…
  • 10-летний мальчик в Братском районе попал под поезд
  • В Чунском районе выросло количество пьяных водителей
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
Прецедент: на браконьеров в Чунском районе завели уголовное дело
18:17
602
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...