Национально-культурные объединения примут участие в праздновании Дня народного единства в Иркутске

​​

Национально-культурные объединения примут участие в праздновании Дня народного единства в Иркутске 4 ноября. В рамках конкурса на лучший национально-культурный центр (НКЦ) города жюри оценит творческие номера участников в концертной программе, которая состоится в сквере Кирова. Это обсудили на заседании Координационного cовета по вопросам национальных отношений и взаимодействию с национальными объединениями граждан,действующими на территории города Иркутска. Его провел мэр Иркутска Дмитрия Бердникова.

— Вклад ваших организаций в жизнь города неоценим, вы принимаете активное участие в социально значимых и благотворительных проектах. Не остаетесь в стороне при обсуждении различных процессов, которые происходят в Иркутске, — подчеркнул глава города.- Заседание Координационного Совета проходит накануне такого важного и объединяющего праздника – Дня народного единства. Мы все иркутяне — одна большая многонациональная семья, и традиции единства являются фундаментом развития города, области и страны в целом.

По информации начальника управления реализации общественных инициатив Елены Терпуговой, в концертной программе будут представлены творческие выступления коллективов, организована выставка-дегустация блюд национальных кухонь, где иркутяне смогут не только попробовать блюда, но и узнать особенности национальной кухни и представленных блюд. Также НКЦ примут участие в выставке «Народные промыслы», представив свои национальные ремесла и изделия изобразительного и прикладного искусства. Кроме того, в сквере Кирова пройдут показательные выступления спортивных и военно-патриотических организаций, будут работать предприятия общественного питания, военно-полевая кухня. Все гости праздника смогут принять участие в масштабном хороводе дружбы и в интерактивной акции «Ковер дружбы и единения».

— В этом году мы совместно реализовали актуальный проект по размещению баннеров вдоль магистралей Иркутска с высказываниями наших классиков, а также с пословицами, касающимися многонациональной России и дружбы народов. Мы разместили не только баннеры с федеральной символикой праздника, но в этой же стилистике есть уникальные постеры с знакомыми всем нам участниками национально-культурного движения Иркутска, — отметила Елена Терпугова.

Кроме того, 4 ноября в 17.00 пройдет праздничный концерт «Мы едины» в ТРК «Модный квартал». Участие в нем примут лучшие музыкальные группы областного центра. В программе запланированы выступления кавер-групп «Меланж», InHit, BURRN и других творческих коллективов. Также гостей праздника ждут конкурсы и памятные подарки.

Также на заседании координационного совета обсудили реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Иркутске на 2017 год», участие национально-культурных центров в проекте «Благо» и акции «Фасадник».

Как отметила председатель Иркутской городской общественной организации «Этнокультурный центр народов Севера» Евгения Гомбоева, межконфессиональный проект «Благо» реализуется в Иркутске на протяжении трех лет, он направлен на обустройство детских игровых комнат в лечебных учреждениях Иркутска и организацию досуга для больных ребятишек в стационаре.

Сегодня в проекте участвуют лидеры традиционных конфессий, представленных в Иркутске, которые выступили основными идеологами проекта, а также некоммерческие и бизнес компании. Общими усилиями удалось благоустроить и открыть восемь детских игровых комнат в разных лечебных учреждениях, — подчеркнула Евгения Гомбоева. — Я знаю, что в ноябре эстафету принимает Центр корейской культуры, и надеюсь, что другие национальные центры не останутся в стороне. Возможно, есть смысл всем нам объединиться, чтобы показать детям этнические традиции и обряды празднования.

Национально-культурные объединения примут участие в праздновании Дня народного единства в Иркутске
14:43
573
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...