Тарифы на коммунальные услуги в 2018 году в Иркутской области вырастут в среднем на 5%

2 ноября, IrkutskMedia. Максимальный допустимый рост тарифов на услуги ЖКХ в Приангарья в следующем году составит 7,1%. При этом для каждого муниципального образования субъекта будет установлен свой предельный показатель. Как рассказали корр. ИА IrkutskMedia в службе по тарифам Иркутской области, в регионе предельное отклонение от установленной нормы тарифа составляет 2,1%, однако в среднем по субъекту будет сохранена планка в 5%. Уже к 1 декабря 2017 года муниципалитеты области получат установленный для них размер тарифа.

В службе отметили, что при расчетах тарифа сравниваются квитанции за февраль 2018 года с декабрем 2017-го и по совокупности всех коммунальных услуг платеж не должен увеличиться более чем на 7,1%.

— Расчет производится таким образом. 5% — это общий (усредненный) индекс по субъекту, но допускаются отклонения в разных муниципалитетах. Это отклонение по нашему региону составляет 2,1%. Если суммировать данные показатели, то получим 7,1% — это максимальная плата для гражданина по совокупности всех коммунальных услуг: электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение, ТБО и прочее, — заявили в региональной службе по тарифам.

При этом средний по субъекту РФ тариф имеет свою методику по формированию предельных индексов изменения размера оплаты граждан, который установлен постановлением правительства №401. Там же предусмотрен контроль за соблюдением данного тарифа.

Напомним, иркутская региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева совместно с местными общественными приемными партии возобновляет мониторинг по вопросам необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ. С 1 июля 2017 года повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим обращения граждан, поступающие по данной тематике, будут находиться на особом контроле региональной и местных общественных приемных и рассматриваться в оперативном режиме.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

18:23
1114
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...