Более 6800 работодателей Иркутской области принимают электронный больничный

Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования и работодатели региона к началу ноября 2017 года подписали 6800 соглашений о взаимодействии по реализации электронного больничного листка, еще 28 тыс. соглашений находятся на подписании. Об этом 3 ноября сообщает пресс-служба фонда соцстрахования.

«Документ в такой форме невозможно подделать. Лечебные учреждения смогут сократить расходы на доставку и хранение бланков. Технология ЭЛН позволит сделать систему более прозрачной. Привычный бумажный лист не планируется выводить из обращения полностью. Работник сохраняет за собой право выбора формы листка нетрудоспособности – электронного или бумажного», — отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Иркутского регионального отделения  ФСС РФ Галина Макаренко в рамках партнерской площадки «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда».

На данный момент 28 больниц и поликлиник Иркутской области уже выдали 285 электронных листка. До конца года к реализации ЭЛН подключатся все областные государственные медицинские организации Приангарья.

Напомним, электронный больничный был введен с 1 июля 2017 года на всей территории России, в том числе и в Иркутской области. В соответствии с федеральным законом №86-ФЗ по желанию застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен больничный в электронном формате.

В выдаче больничного участвуют страхователь (работодатель), застрахованные (работники), медицинские организации, ФГУ МСЭ (медико-социальная экспертиза) и страховщик – региональное отделение ФСС РФ. Медицинская организация открывает, продлевает, закрывает электронный больничный, посредством защищенной связи отправляет его в автоматизированную информационную систему Фонда. Работник получает на руки талон ЭЛН, который после закрытия больничного предъявляет работодателю. Страхователь (работодатель) по номеру электронного ЭЛН и СНИЛСа запрашивает сведения в автоматизированной информационной системе фонда о выданном ЭЛН.

Фонд также разработал интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ (cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, страхователи и застрахованные лица смогут узнать оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях по ним.

Более 6800 работодателей Иркутской области принимают электронный больничный
10:27
549
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...