Работы по реконструкции правобережных КОС Иркутска идут с опозданием

Работы по выполнению второго этапа реконструкции правобережных канализационных очистных сооружениях Иркутска затягиваются. В этом сегодня убедились в ходе посещения объектов КОС руководители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Реконструкция КОС проводится в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы. Заказчиком выступает муниципальное предприятие «Водоканал» Иркутска.

Второй этап реконструкции предусматривает строительство илоуплотнителей, насосных станций, биореакторов, административно-бытового корпуса. Стоимость всех работ оценивается в 1 млрд 176 млн рублей (780,7 млн рублей – федеральный бюджет, 384,5 млн рублей – областной бюджет, 11,5 млн рублей – внебюджетные средства). Контракт на выполнение работ был заключен в сентябре.

Представители городской администрации и подрядной организации доложили, что на объектах второго этапа реконструкции КОС значительно увеличено количество рабочих. На строительно-монтажных работах сегодня занято 108 человек, работает 18 механизмов. Планируется добавить людей и организовать работы в две смены.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров оценил готовность сооружений на площадках илоуплотнителей, временного хранения осадка и административно-бытового корпуса в 30-50 процентов, но отметил значительное отставание на площадке строительства биореакторов.

– Котлован подготовлен, но в связи с грунтовыми водами проведение работ затягивается. А ввод объектов в эксплуатацию должен состояться в декабре 2017 года, – подчеркнул замминистра.

В то же время здесь началось подключение объектов первого этапа реконструкции КОС – сооружений механической очистки и обеззараживания. Затем будет запущена сливная станция. Об этом министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуру Сулейменову сообщила заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

Как пояснили в министерстве жилполитики, ввод сооружений первого этапа реконструкции должен был состояться еще в апреле 2017 года, но в связи со сложностями, которые возникали при переключении, сроки перенесли. По словам Евгения Ветрова, если до 30 ноября разрешение на ввод в эксплуатацию не будет предоставлено в Москву, федеральные власти сделают соответствующие выводы.

Первый этап реконструкции правобережных КОС г. Иркутска стоимостью 974,9 млн рублей был начат в 2016 году. Объекты приняты 30 марта 2017 года. По информации, предоставленной администрацией областного центра, в настоящее время МУП «Водоканал» города передал в службу государственного строительного надзора Иркутской области необходимую документацию для получения справки о соответствии построенного объекта проектной документации. После этого будет оформлен акт о вводе объекта в эксплуатацию.

Также в 2017 году в рамках программы по охране озера Байкал предусмотрено приобретение оборудования на сумму в 371 млн рублей, которое входит в третий этап реконструкции. Положительное заключение ГАУИО «Ирэкспертиза» о проверке достоверности определения сметной стоимости третьего этапа реконструкции КОС получено 16 октября 2017 года, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

11:57
554
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...