Бурятский язык в Усть-Ордынском округе изучают почти 4,5 тысячи школьников

В 60 школах Усть-Ордынского Бурятского округа 4 тыс. 446 учеников изучают бурятский язык. Программа дошкольного образования с изучением бурятского языка реализуется в 28 детсадах округа, которые посещают 1 тыс. 98 ребятишек. На праздничном мероприятии 3 ноября, посвященном 80-летнему юбилею округа и 80-летию Иркутской области, глава администрации территории Марина Иванова отметила, что введенная в 2013 году областная программа по развитию родного языка в УОБО показала высокие эффективность и значимость. За три года финансирование мероприятий по программе из регионального бюджета составило почти 8 млн рублей.

– Сохранение родного языка требует продуманной, многосторонней работы, которая ведется администрацией округа в тесном сотрудничестве с министерством образования Прибайкалья, Институтом развития образования Иркутской области и муниципальными районами, – отметила Марина Иванова. – В округе проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады, направленные на популяризацию и повышение статуса бурятского языка среди подрастающего поколения.

В УОБО продолжается работа по оснащению школ, где изучают бурятский язык, современным оборудованием, необходимой литературой, наглядными пособиями. Так, за три года в образовательные учреждения поступила почти 21 тыс. экземпляров художественной литературы и учебников, 30 комплектов оборудования для презентаций, 37 компьютеров и шесть ноутбуков.

Сейчас окружная администрация совместно с институтом развития образования и учителями бурятского языка и литературы разрабатывает примерные образовательные программы начального и основного общего образования «Бурятский язык» и «Бурятская литература». В дальнейшем на основе этих программ планируется создать единый учебно-методический комплекс.

Марина Иванова добавила, что в 2016 и 2017 годах выпускники девятых классов впервые начали сдавать бурятский язык по выбору.

По данным на 2017 год, в Усть-Ордынском Бурятском округе проживают почти 123 тыс. человек.


Бурятский язык в Усть-Ордынском округе изучают почти 4,5 тысячи школьников
16:48
608
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...