В Иркутске может появиться метро

Идея создания «скоростного трамвая» или облегченного варианта метро возможно будет реализована в Иркутске в рамках проектов инициативного бюджетирования. Об этом 3 ноября на семинаре «Развитие инициативного бюджетирования в регионах СФО» рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Депутатский корпус намерен обратиться к правительству России с предложением о реализации пилотного проекта — аналога «Народных инициатив» с федеральным софинансированием. В этом случае появится возможность для финансового обеспечения новой транспортной сети агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов.

Председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской заметил, что вопрос скоростного комфортабельного и недорогого транспортного обеспечения между близко расположенными крупными городами стоит остро. «Наши города связывает огромный поток трудовой и студенческой миграции. Если такой проект будет воплощен в жизнь – этот вид транспорта будет востребован. Он поможет большому количеству наших граждан быстро и без серьезных затруднений добраться до места учебы, работы или вернуться домой. Он даст дополнительный толчок к развитию территорий Ангарска,  Иркутска и Шелехова. Конечно, этот проект нужно подробно обсуждать с населением, чтобы проработать  конкретные вещи – вопрос остановочных пунктов, перехватывающих парковок, расписания и другие практические моменты». О необходимости возобновления проекта говорили и депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона, по их мнению, скоростной трамвай будет востребован студенческой молодежью.

Напомним, около 10 лет назад вопрос создания современного транспортного сообщения между Иркутском, Ангарском и Шелеховом активно обсуждался в рамках проекта агломерации. В 2007 году проектом, разработанным «Иркутскгипродорнии», предлагалась следующая схема скоростного транспорта: от Ангарска вдоль Транссиба до станции «Иркутск-Сортировочный», далее с выходом на перспективный мостовой переход через Ангару, по окружной магистрали Октябрьского округа с выходом на Байкальский тракт с возможностью достройки до Листвянки. Также от станции «Иркутск-Сортировочный» вдоль обходной дороги ВСЖД с выходами на перспективный аэропорт и в город Шелехов.

19:17
742
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...